To: dominique.renaud@swissonline.ch
Subject: Archipresse : envoi d'article

Content-Disposition: inline
Content-Length: 23310
Content-Transfer-Encoding: binary
Content-Type: text/html

Article envoyé par Mlle Dominique Renaud (dominique.renaud@swissonline.ch)
Résultats du district d'Avenches


29.10.2001

Elections communales

DISTRICT D'AVENCHES

AVENCHES

Nbre de votants: 1420 Part: 39,7%

Pour 7 sièges

Martine Cherbuin (rad.) 242; Anne Ryser 298; Rudolf Moser 340; Jean-François Wenger 279; Jean-François Mathier 305; Eric Schürch 282.

BELLERIVE

Nbre de votants: 146 Part: 36,1%

Pour 5 sièges

Claude Bessard 128, syndic; Alain Fasel 136; Murielle Parisod 128; David Tombez 131; Martine Tschanz 123.

CHABREY

Nbre de votants:78 Part: 55%

Pour 5 sièges

Ernest Chuard 75, syndic; Marlène Vessaz 63; Philippe Sensonnens 43; Pascal Wuillemin 57; Muguette Jaunin 58.

CONSTANTINE

Nbre de votants: 111 Part: 61,8%

Pour 5 sièges

William Loup-Roch 88, syndic; Marie-Claude Bovet 101; Raphaël Bourgeois 99; Mireille Schaer 101; Jean-Charles Lauper 104.

CUDREFIN

Nbre de votants: 360 Part: 59,4%

Pour 5 sièges

Claude Roulin 282; Roland Bonny 129; Jean-Michel Spring 216; Pierre-Yves Baumann 243; Claire Bernex 264; Pierre Kunz 253.

DONATYRE

Nbre de votants: 84 Part: 53,5%

Pour 5 sièges

Nelly Guillard 40; Roger Corthéry 39; Martin Baumann 42; Jean-Pierre Kaiser 45; Yvan Mosimann 41.

FAOUG

Nbre de votants:- Part:-

Pour 5 sièges

André Kohler 88 ; Denis Moll 127; Marc Bähler 116; Anton Grub 127; François Cornaz 121.

MONTMAGNY

Nbre de votants: 63 Part: 58,87%

Pour 5 sièges

Jacques Loup 41, syndic; Jocelyne Pugin 34; Kurt Ryser 46; Christian Vuillemin 40; Jean-Michel Loup 55; Daniel Loup 11.

MUR

Nbre de votants: 61 Part: 49,6%

Pour 5 sièges

Verena Borel 54; Jean-Claude Tosalli 48, syndic ; Francis Lauper 45; Jean-Louis Gaillet 52; Claude Amiet 54.

OLEYRES

Nbre de votants: 75 Part: 51%

Pour 5 sièges

Beatrix Gattolliat 63; Mary-Beth Sulc 62; Ernest Buri 50; Félix Maurer 62; Yves Nicolier 56.

VALLAMAND

Nbre de votants: 128 Part: 49%

Pour 5 sièges

Ruth Bôle 109; Marie-Madeleine Matthey 107; Gilbert Herren 114; Bendicht Rindlisbacher 113; Martial Vincent 93, syndic.

VILLARS-LE-GRAND

Nbre de votants: 154 Part: 73,3%

Pour 5 sièges

Jean-Pierre Blaser 122, syndic; Thierry Bovet 125; Henri-Louis Bardet 99; Serge Bonny 121; Jean-Marc Folly, 62.

DISTRICT DE COSSONAY

BETTENS

Nbre de votants: 97 Part: 49,5

Pour 5 sièges

Yves Delédevant 80; Laurent Magnin 82; Christian Rovero 78; Jean-Daniel Reymond 81, syndic; Martine Rovero 49 (2e tour).

BOURNENS

Nbre de votants: 109 Part: 63%

Pour 5 sièges

Claude Bocion 96; Marcel Magnenat 62; Jean-Michel Pahud 92

Françoise Oulevey 76 (2ème tour)

Yvan Zwahler 38 (2ème tour).

BOUSSENS

Nbre de votants: 177 Part: 39%

Pour 5 sièges

Bernard Vermeulen 126; Ursula Marclay 110; Jacques Dufour 99; Luc Mouron 116.

CHAVANNES-LE-VEYRON

Nbre de votants: 67 Part: 83%

Pour 5 sièges

Olivier Bonzon 60; Jean-Michel Bettems 60; Monique Bally 61; Philippe Caillat 57; Jean-Louis Steffen 61.

CHEVILLY

Nbre de votants: 75 Part: 52,8%

Pour 5 sièges

Jean-François Braissant 64; Jean-Luc Guerry 65; Anne Keller 70; Michel Lugeon 63; Stéphane Ecuyer 56;

COSSONAY

Nbre de votants: 498 Part: 32,6%

Pour 5 sièges

Daniel Aubert 338; René Devantay 391; Bernard Keller 397; Georges Rime367, Remy Schlaeppi 369.

COTTENS

Nbre de votants:--- Part: 53,36%

Pour 5 sièges

Pierrette Pittet 111; François Delay 109, syndic; Eddy Rayroux 69; Jean-François Tardy 64; Guy Theoduloz 58; Daniel Vuille 52.

CUARNENS

Nbre de votants: 140 Part: 56%

Pour 7 sièges

Daniel Chappuis 134, syndic; Laurent Chappuis 135; Olivier Chappuis 135; Marianne Clément 136; Michel Delacrétaz 136; Brigitte Lugeon 106; Stéphane Rochat 130.

DAILLENS

Nbre de votants:--- Part:---

Pour 5 sièges

Albert Trolliet syndic; Simone Burkhardt-Geiser ; Eric Dubrit ; Charles-Edouard Gavin; Olivier Duvoisin.

DIZY

Nbre de votants: 79 Part: 79

Pour 5 sièges

Olivier Cauderay 62; Fr.-Philippe Devenoge 39 (2e tour); Gérard Gaille 65, syndic; Patrick Brocard 50; Nathalie Neuschwander 51.

ECLEPENS

Nbre de votants: 287 Part: 52%

Pour 5 sièges

Claude Reymond 241, syndic; André Martignier 237; Claude Dutoit 236; Erica Morel 247; Fulvio Castaman 229.

FERREYRES

Nbre de votants: 67 Part: 44,9%

Pour 5 sièges

Bertrand Raemy 63; Armand Pingoud 62; Eric Baatard 58; Valérie Faine 61; Jean-Marc Pingoud 39.

GOLLION

Nbre de votants: 191 Part: 54,7

Pour 5 sièges

Claire-Lise Richard 124; Pierre-André Pernoud 150; Jean-Luc Chanel 142, syndic; Pierre-André Monachon 151; Corrine Simon 152.

GRANCY

Nbre de votants: 156 Part: 71.5%

Pour 5 sièges

Eric Comte ; 126

Michel Devantay 95; Olivier Devantay 59; Olivier Bovey 76; Christine Joyet 76; Christian Devantay 73.

LA CHAUX

Nbre de votants: 159 Part: 70,3%

Pour 5 sièges

Philippe Rossy 136, syndic; Anne Lanarès 148; Peter Winkler 113; Jacques Chanson 127; Mary-José Magnenat 116.

LA SARRAZ

Nbre de votants: Part:

Pour 5 sièges

Jean-Pierre Girard (ind.) 343; Laurent Zali (rad.) 336; Carol Seydoux-Pantet (rad.) 127; Christina de Raad Iseli (ind.) 208; Jocelyne Etcheverry (rad.) 208; Anne Lemaire (ind.) 158; Rosa Mischler (lib.) 196; Alain Gindroz (rad.) 182.

L'ISLE

Nbre de votants: 611 Part: 56%

Pour 7 sièges

Roger Nicolas 297; Jean-Philippe Martin 293; Jean-Louis Bapst 315; Denise Cornaz 302; Guy Bise 320.

LUSSERY-VILLARS

Nbre de votants: 121 Part: 57

Pour 5 sèges

Madeleine Brocard 108; Pierre-Alain Collet 102, syndic; Pascal Lorimier 81; Claude Mumenthaler 76; Patrice Desponds 75.

MAURAZ

Nbre de votants: 27 Part: 84,3%

Pour 5 sèges

Reto Zehnder 26; Frederic Pfeiffer 25; Patricia Dubois 24; Roger Schaer 2; Pierre-André Curchod 1.

MEX

Nbre de votants: 370 Part: 49%

Pour 5 sièges

Michel Gorgerat 80; Roger Holbing 71; Rosmarie Keller 131; Jean-Pierre Rebeaud 150, syndic; Pierre Genoux 143; Marisa Pahud 112; Hugo Millliquet 112.

MOIRY

Nbre de votants: 66 Part: 45,51%

Pour 5 sièges

Michel Chanson 60; Philippe Chanson 60; Jean-Claude Monnier 53, syndic; Rolf Zobrist 57

Serge Hausmann 41 (2ème tour).

MONT-LA-VILLE

Nbre de votants:93 Part: 46%

Pour 5 sièges

Huguette Rochat 65; Rénold Rochat 61

Jean-Jacques Tercier 49 (2ème tour).

MONTRICHER

Nbre de votants :309 Part: 63,31%

Pour 5 sièges

Maurice Agassis 221; Maurice Chenuz 257; Michel Desmeules 246; Raymond Penel 219; Bernard Perrin 186.

ORNY

Nbre de votants:81 Part: 42%

Pour 5 sièges

Florence Fonjallaz 61; Olivier Jaquinet 60; Fabien Liechti 65; Pierre-Alain Messeiller 59; Iris Rochat 36; Marcel Girard 44.

PAMPIGNY

Nbre de votants: 232 Part: 44,2%

Pour 5 sièges

François Pittet 214; Ruth Muller 198; Peter Glauser 206; Didier Vignati 183; Christian Aubert 108.

PENTHALAZ

Nbre de votants: 557 Part: 38,5%

Pour 5 sièges

André Marendaz (soc. et symp.) 368; Isabelle Hautier Charotton (soc. et symp.) 333; Yves Jauner (soc. et symp.) 221; François Délessert (soc. et symp.) 250; René Nicolet (rad.-lib.) 212; Patricia Magnenat (GIP) 325.

PENTHAZ

Nbre de votants: 338 Part : 40,5%

Pour 5 sièges

Jacques Bezençon 239; Christiane Schertenleib 281; Jean-Pierre Mouquin 245; Jacques Tschanz 148; Phillippe Besson 225; Bernard Martin 258.

POMPAPLES

Nbre de votants: 173 Part: 40%

Pour 5 sièges

Roland Studer 127; Jacques Pichonnaz 132; Michel Besson 91; Gabriella Ritoulet 101(2ème tour); Jean-Michel Delafontaine 88(2ème tour), syndic.

SENARCLENS

Nbre de votants: 141 Part: 62%

Pour 5 sièges

Pierre Grandjean 119; Bernard Develey 113; Philippe Dépraz 77; Jacky Pavillard 123; Jean-Luc Dumauthioz 106; Etienne Guggisberg 55.

SEVERY

Nbre de votants: 72 Part: 53%

Pour 5 sièges

Roland Henneberger 40, syndic; Guy De Charrière 57

Yvan Marendaz 39; Stéphane Hostettler 52 (2ème tour); Daisy Tardy 52 (2ème tour); .

SULLENS

Nbre de votants: 270 Part: 48%

Pour 5 sièges

Christian Séchaud 245; Jacques Simond 250; Christian Gozel 251; Roland Valet 253; Georges Guignard 244.

VUFFLENS-LA-VILLE

Nbre de votants:696 Part: 38,1%

Pour 5 sièges

Robert Damond 122, syndic; Bernard Goy 186; Ingrid Rossel 227; Olivier Berthoud 249; Ygal Fishman 219.

DISTRICT D'AIGLE

AIGLE

Nbre de votants: 1598 Part: 39,16%

Pour 5 sièges

Marc-Henry Soutter 712; Frédéric Borloz 846; Josette Jaccard 816; Joseph Dévaud 664; Robert Rittener-Ruf 510; Pierre-Yves Roulin 612; Elisabeth Stucki 465.

BEX

Nbre de votants: 1314 Part: 40,52%

Pour 7 sièges

Bernard Mayor 358; Pierre Rochat 598; Annelise Cretton 424; Pierre Dubois 659; Michel Fluckiger 765; Paulette Kohli 643; Olivier Pichard 603; Olivier Cherix 434; Pierre-Yves Rapaz 433; François Cadosch 502; Marc Mundler 369.

CHESSEL

Nbre de votants: 102 Part: 52,5%

Pour 5 sièges

Gérald Yersin 75; Raymond Durgniat 83; Daniel Echenard 87; Christiane Yersin 84; Pierre-Alain Rouge 71.

CORBEYRIER

Nbre de votants: 127 Part: 52,5%

Pour 5 sièges

Jean-Paul Vodoz 61; Roger Leyvraz 114; Jean-Pierre Kaeslin 113, syndic; Christian Genillard 95; Louise Guillod 80; Jean-Paul Ansermoz 78.

GRYON

Nbre de votants: Part:

Pour 5 sièges

Robert Jaggi 246; Geneviève Brunner 257; Gilbert Anex 160; Damian-André Contesse 135; Eric Chabloz 186; Sylviane Golay 256; Charles Normand 56; Anton Weber 53.

LAVEY-MORCLES

Nbre de votants: 201 Part: 35,5%

Pour 5 sièges

André Bach 102 ; Alain Ponnaz 147; Jean-Marie Darioli 129; Georgy Loutan 152.

LEYSIN

Nbre de votants: 532 Part: 51,1%

Pour 5 sièges

Pierre-Alain Lombardi 242; Jean-Pierre Giobellina 219; Maryvonne Scalzone-Pernet 136; Jean-Martin Stoll 197; Didier Deladoey 283; Patrick Negri 209; Jean-Marc Udriot 306.

NOVILLE

Nbre de votants: 222 Part: 52,23%

Pour 5 sièges

Pierre-Alain Karlen 150; Jacques Jordan 114; Daniel Savary 180; Chantal Brönnimann 99 (2e tour)

Marcel Turrian 99 (2e tour); Pierre Heiniger 83 (2e tour).

OLLON

Nbre de votants: 3351 Part: 41,15

Pour 7 sièges

Michel Dätwyler 703; Robert Naef 669; Patrick Turrian 570; Christine Wulf 841; Danièle Croci-Torti 423; Jean-Michel Clerc 456; Jean-François Dupertuis 500; Willy Favre 506; Jean-Luc Chollet 558; Nathalie Schüller-Rieben 312.

ORMONT-DESSOUS

Nbre de votants: 301 Part: 44,5%

Pour 5 sièges

Annie Oguey 228; Gilbert Bonzon 256; Stephan Perrod 127; Philippe Parisod 264; Claude Tommasini 257.

ORMONT-DESSUS

Nbre de votants: 508 Part: 55.5%

Pour 5 sièges

Josiane Gallaz 363; Philippe Nicollier 343; François Genillard 337; Jean-Luc Busset 296; Jean-Marc Peneveyre 294; Philippe Pichard 355; Jean-François Aubort 126.

RENNAZ

Nbre de votants: 105 Part: 33%

Pour 5 sièges

Willi Bachmann 70; Roland Barras 58; Samuel Branche 90, syndic; Françoise Chavannes 64; Yves Fontannaz 87.

ROCHE

Nbre de votants: 614 Part: 37,62%

Pour 5 sièges

Jacques Ralini 157; Marcel Yersin 138; Jacques Dormond 97; Josette Rast 205.

VILLENEUVE

Nbre de votants: 2157 Part: 35,79%

Pour 5 sièges

André Glappey 240; Christophe Dubois 196; Daniel Fluckiger 425; Dominique Meier-Jaunin 279; Antoinette Schmidlin-Thelin 206; Thierry Cacciami 96; Eric Deladoey 288; Francis Germanier 179; Eric Kocher 158; Pierre Guignard 381; Laurent Pittet 247.

YVORNE

Nbre de votants: 655 Part: 33, 5%

Pour 7 sièges

Georges Crousaz 263; Michel Dubuis 233; Philippe Gex 255; Marcel Lüthi 258; Charles Perotti 238; Gérard Sauthier 240; Liliane Weibel 273.

DISTRICT D'AUBONNE

APPLES

Nbre de votants: 324 Part: 42%

Pour 5 sièges

André Neuffer 262; Claude-Alain Roulet 269; Michèle Decollogny-Tardy 259; Henri-Bernard Fazan 230; Jean-Daniel Allemann 220.

AUBONNE

Nbre de votants: 1589 Part: 39,33 %

Pour 5 sièges

René Mamin 405; Nelly de Tscharner 511; Luc-Etienne Rossier 408; Jacques Albiez 392; Pierre-Alain Blanc 511.

BALLENS

Nbre de votants: 157 Part: 62%

Pour 5 sièges

Jacques Oppeliguer 151; Béat Laubscher 99; Mireille Rohr 105; François Simon 140; Marie-Christine Jaquier 121.

BEROLLE

Nbre de votants: 132 Part: 60,6%

Pour 5 sièges

Roland Monnard 47; Alain Coderey 53; Jean-Daniel Magnin 57; Caroline Besson 46; Marcel Dauphin 14 (refuse).

BIERE

Nbre de votants: 425 Part: 49%

Pour 5 sièges

Daniel Vocat 398; Henri Robadey 386; Paulette Bovet 379; Jean-Louis Pittet 294; Pierre-André Tschantz 204.

BOUGY-VILLARS

Nbre de votants: 90 Part: 39%

Pour 5 sièges

Charles-Henri Meylan 103, syndic; Mary-Christine Fluri 73; Daniel Salomé 68; Danielle Bayard 46; Armin Hophan 38.

FECHY

Nbre de votants: 164 Part: 42%

Pour 5 sièges

Francine Billieux 106; Katyla Labhard 102; Francis Liard 112, syndic; Jean-Daniel Stoky 108; Willy Kursner 49 (2e tour).

GIMEL

Nbre de votants: 398 Part: 49,8%

Pour 5 sièges

Norbert Reymond 334; Jacques-André Renaud 314; Jean-Claude Kurzen 329; Armand Vonnez 332; Danièle Berger 174.

LONGIROD

Nbre de votants: 97 Part:42,91%

Pour 5 sièges

André Vietti 71, syndic; Henri Debonneville 90; François Pichon 89; Martin Bryner 75; Philippe Rubin 65.

MARCHISSY

Nbre de votants: 118 Part:57,3 %

Pour 5 sièges

Jean-Louis Humbert 101, syndic; Denys Pilloud 93; Philippe Humbert 102; Nicolas Galé 101; Frédéric Ischi 89.

MOLLENS

Nbre de votants: 99 Part: 52,4%

Pour x sièges

Daniel Perrin 91; Jean-Marc Baudin 75; Jean-Marcel Cuvit 76; Jean Marc Berguer 78; Raymonde Petermann 69.

MONTHEROD

Nbre de votants: 99 Part: 41,07%

Pour 5 sièges

Philippe Chevallaz 89, syndic; Gérard Dutoit 78; Claude Ioset 91; Christian Moret 68; Grégoire Jan 71.

PIZY

Nbre de votants: 49 Part: 40% Pour 3 sièges

Roger Luthi 37; Kurt Berger 25; Roger Theintz 21.

SAINT-GEORGE

Nbre de votants: 168 Part: 42,86%

Pour 5 sièges

Philippe Germain 156, syndic; Heinz Ruefenacht 134; Stéphane Grosjean 145; Peter Waller 135; Guy Berseth 140.

SAINT-LIVRES

Nbre de votants: 178 Part: 50,14%

Pour 5 sièges

Didier Borboen 136; Jean-Pierre Grosjean 123; Henri Bourgeois 137.

SAINT-OYENS

Nbre de votants: 83 Part: 53%

Pour 5 sièges

Claude Roy 64, syndic; Marguerite Haldi 61; Bernard Ducret 74; Gérald Gremaud 72; Michel Dubois 64.

SAUBRAZ

Nbre de votants: 147 Part: 63%

Pour 5 sièges

Bernard Arnoldi 71; André Forster 60; Adrien Beier 73; Marc Anthonnet, pas présenté, 67.

DISTRICT D'ECHALLENS

ASSENS

Nbre de votants: 244 Part: 44,71%

Pour 5 sièges

Jean-Yves Abbet 192; Stéphane Chatelan 204; Bertrand Despont 212; Bernard Despont 211; Alain Martin 171.

BERCHER

Nbre de votants: 240 Part: 41,67%

Pour 5 sièges

Philippe Gaillard 213; Madeleine Breton 166; Pascal Wulliamoz 183; Richard Clavel 79; Bernard Curchod 116.

BIOLEY-ORJULAZ

Nbre de votants: 120 Part: 67%

Pour 5 sièges

Joseph Despont 101, syndic; Eric Despont 98; Jean-Pascal Rochat 79; Martine Nobs 65;

Agnès Emery, 59.

BOTTENS

Nbre de votants: 326 Part: 50%

Pour 5 sièges

Jean-Paul Guignard 278; Etienne Caboussat 221; Raymonde Gyger 251; Pierre Nicod 264; Patrick Schmalz 162; Philippe Ruchat 153.

BRETIGNY-SUR-MORRENS

Nbre de votants:396 Part:31,6%

Pour 5 sièges

Urs Lauper 123, syndic; Roger Imhof 115; Pierre-Alain Marmillod 112; Pierre Mermier 98; Francine Raymondon 116.

CUGY

Nbre de votants: 527 Part: 41,5%

Pour 5 sièges

François Gilliéron 381; Daniel Bally 378; Jacqueline Fanzini 356 ; Gilles Renaud 393.

Allemand Yves 353.

DOMMARTIN

Nbre de votants: Part:

Pour 5 sièges

Corinne Judlin-Curchod .

ECHALLENS

Nbre de votants: 840 Part: 33%

Pour 5 sièges

Yvan Nicollier 754; Jean-Pierre Mettraux 685; François Maccaud 644; Yvonne Hofstetter 687; Jean-Marc Decrausaz 538; Christian Junker 421.

ECLAGNENS

Nbre de votants: 42 Part: 71%

Pour 3 sièges

Claude-Annette Mermoud 38; Gérard Bezençon 38; Jean-Pierre Glauser 38.

Suite en page 39

ELU OU PAS

En gras: les candidats élus au premier tour.

En maigre, les candidats en balottage ou non-élus.