ASSOCIATIONS INTERCOMMUNALES ENREGISTREES AU SERVICE DE L'INTERIEUR ET DES CULTES

  DOSSIER BUT ADOPTION CE COMMUNES DISTRICT
1 AC 1002 Epuration des eaux 14.7.1961 Blonay, Chardonne, Corseaux, Corsier-s/Vevey, Jongny, La Tour-de-Peilz, Montreux, St-Légier, Vevey, Veytaux Vevey
2 AC 1003 Captage et distrib eau 11.8.1961 Arzier, Genolier, Gland Nyon
Pas d'activité
3 AC 1005 Exploit. réseau alimentation 3.8.1962 Sainte-Croix, Bullet, Mauborget, Fontanezier, Grandevent, Vaugondry, Villars-Burquin, Fiez, Champagne, Novalles, Bonvillars, Giez, Provence, Mutrux, Romairon Grandson
4 AC 1006 Exploit. réseau alimentation 27.8.1962 Cully, Forel, Epesses Lavaux
5 AC 1007 Exploit. réseau alimentation 17.5.1965 Les Clées, Lignerolle, Sergey Orbe
6 AC 1008 Epuration eaux usées 1.6.1965 Cossonay, Penthalaz, Penthaz Cossonay
7 AC 1009 Exploit. réseau alimentation 21.1.1966 Orzens, Ursins, Gossens, Essertines-s/Yverdon, Molondin, Démoret, Prahins, Chanéaz, Donneloye, Cronay, Mézery-près-Donneloye Yverdon
8 AC 1010 Elimination ordure ménagère 7.4.1967 Bussigny-sur-Lausanne, Chavannes-près-Renens, Cheseaux-sur-Lausanne, Cossonay, Crissier, Echallens, Echandens, Ecublens, Jouxtens-Mézery, Penthalaz, Penthaz, Prilly, Renens, Romanel-sur-Lausanne, La Sarraz, Vallorbe Lausanne/Morges/Cossonay, Orbe
9 AC 1012 Exploit. réseau alimentation 11.8.1967 Chéserex, Grens, Eysins Nyon
10 AC 1013 Epuration des eaux 17.10.1967 Cully, Epesses, Grandvaux, Riex, Villette Lavaux
11 AC 1016 Exploit. Abattoirs publics 17.2.1970 Montreux, Vevey, La Tour-de-Peilz Vevey
12 AC 1018 Exploit. station épuration + collecteurs 7.2.1979 Bellerive, Constantine, Montmagny, Vallamand Avenches
13 AC 1021 Exploit. réseau alimentation 22.12.1967 Servion, Ferlens, Essertes Oron
14 AC 1023 Epuration des eaux 16.12.1969 Begnins, Coinsins, Duillier, Genolier, Gland, Vich, Arzier, Bassins,Bursins, Bursinel, Dully, Givrins, Luins, St-Cergue, Trélex, Le Vaud, Vinzel Nyon,Rolle
15 AC 1024 Exploit. réseau alimentation 23.5.1969 Palézieux, Ecoteaux, Bussigny-sur-Oron, Les Tavernes, Les Thioleyres, Oron-le-Châtel, Chesalles-sur-Oron Oron
16 AC 1028 Station d'épuration 8.7.1970 Moudon, Lucens Moudon
17 AC 1029 Epuration des eaux usées 20.12.1968 Chexbres, Puidoux, Rivaz, Saint-Saphorin Lavaux
18 AC 1037 Exploit. réseau alimentation 19.12.1969 Tolochenaz, Lully, Lussy-s/Morges Morges
19 AC 1038 Instruction publique primaire 6.1.1988 Commungny, Coppet, Founex, Mies, Tannay Nyon
20 AC 1039 Epuration des eaux 29.6.1970 Aclens, Bremblens, Gollion, Mex, Romanel-sur-Morges, Vufflens-la-Ville, Saint-Saphorin-sur-Morges, Villars-Sainte-Croix, Morges
21 AC 1042 Exploitation collège secondaire 19.12.1969 Bussigny-près-Lausanne, Chavannes-près-Lausanne, Crissier, Ecublens, Renens Lausanne
22 AC 1049 Exploit. réseau alimentation 5.3.1971 Echallens, Eclagnens, Goumeons-la-Ville, Penthéréaz, Poliez-le-Grand, Saint-Barthélemy, Villars-le-Terroir Echallens
23 AC 1050 Epuration des eaux 22.10.1971 Bussy-Chardonney, Clarmont, Chigny, Denens, Denges, Echichens, Ecublens, Lonay, Monnaz, Morges, Préverenges, Vufflens-le-Château, Tolochenaz, Vaux, Yens Morges
24 AC 1051 Incinération cadavres animaux 19.8.1970 Districts d'Oron (23) et Moudon (32) Oron et Moudon
25 AC 1052 Destruction des ordures 12.8.1970 Ballaigues, Baulmes, Bavois, Bonvillars, Chamblon, Champagne, Chavornay, Cheseaux-Noreaz, Concise, Corcelles-près-Concise, Croy, Cuarny, Ependes, Fiez, Fontaines-sur-Grandson, Giez, Grandson, Gressy, Mathod, Montagny-près-Yverdon, Montcherand, Novalles, Onnens, Orbe, Orzens, Pomy, Sergey, Suscévaz, Valeyres-sous-Montagny, Valeyres-sous-Ursins, Villars-sous-Champvent, Vugelles-la-Mothe, Yverdon-les-Bains, Eclépens, Grandevent, Les Clées, Lignerolle, Romainmôtier-Envy Orbe, Grandson,Yverdon
 
Dissoute en 1993
et remplacée par une SA
 
26 AC 1054 Epuration des eaux 19.3.1971 Croy, Bretonnières, Juriens, Premier, Romainmôtier-Envy Orbe
27 AC 1064 Incinération cadavres animaux 16.6.1972 Districts de Payerne (20) et Avenches (13) Avenches, Payerne
28 AC 1067 Epuration des eaux usées 25.2.1972 Arnex-sur-Nyon, Borex, Eysins, Grens, Signy-Avenex Nyon
29 AC 1072 Epuration des eaux 13.7.1977 L'Abergement, Rances, Sergey, Valeyres-sous-Rances, Les Clées, Lignerolle Orbe
30 AC 1075 Epuration des eaux 22.9.1972 Mézières, Carrouge, Ferlens, Vulliens, Vucherens, Ropraz Oron
31 AC 1080 Exploit. réseau alimentation 9.3.1973 Bogis-Bossey, Chavannes-de-Bogis, Commungny, Coppet, Founex, Mies, Tannay Nyon
32 AC 1087 Epuration des eaux 16.3.1973 Perroy, Bougy-Villars, Féchy Aubonne
33 AC 1094 Epuration des eaux 22.3.1974 Ballens, Mollens, Berolle Aubonne
34 AC 1105 Exploit. réseau alimentation 22.1.1975 Chesalles-sur-Oron, Bussigny-sur-Oron Oron
35 AC 1115 Exploit. réseau alimentation 30.3.1977 Denens, Villars-sous-Yens, Tolochenaz, Lully, Lussy-sur-Morges Morges
36 AC 1125 Instruction publique primaire 27.12.1976 Les Cullayes, Ferlens, Mézières, Montpreveyres, Servion Oron
37 AC 1141 Epuration des eaux 22.6.1984 Châtillens, Chesalles, Oron-le-Châtel, Oron-la-Ville, Palézieux, Les Thioleyres (+ 10 communes fribourgeoises) Oron
38 AC 1169 Epuration des eaux 19.3.1971 Tartegnin, Essertines-sur-Rolle, Rolle, Mont-sur-Rolle Rolle
39 AC 1170 Epuration des eaux 24.7.1985 Oleyres ( + 3 communes fribourgeoises) Avenches
40 Ac 1171 Epuration des eaux 12.12.1986 Assens, Bioley-Orjulaz, Etagnières, Saint-Barthélemy Echallens
41 AC 1172 Instruction publique secondaire 17.8.1988 Assens, Bercher, Bettens, Bioley-Orjulaz,, Bottens, Dommartin, Echallens, Eclagnens, Essertines-sur-Yverdon, Etagnières, Fey, Gossens, Goumens-la-Ville, Goumoens-le-Jux, Malapalud, Montaubion-Chardonney, Naz, Oppens, Orzens, Oulens-sous-Echallens, Pailly, Penthéréaz, Poliez-le-Grand, Poliez-Pittet, Rueyres, St-Barthélemy, Sugnens, Villars-le-Terroir, Villars-Tirecelin, Vuarrens. Echallens
42 AC 1173 Epuration des eaux 25.11.1988 Champvent, Essert-sous-Champvent, Villars-sous-Champvent Yverdon
43 AC 1174 Collecte des eaux usées 4.1.1989 Chavannes-sur-Moudon (+ 3 communes fribourgeoises) Moudon
44 AC 1175 Epuration des eaux 25.10.1989 Grandcour, Missy, (+ 1 commune Fribourgeoise) Payerne
45 AC 1176 Epuration des eaux 6.10.1989 Peney-le-Jorat, Sottens, Villars-Mendraz Oron, Moudon
46 AC 1177 Epuration des eaux 8.12.1989 Bretigny-sur-Morrens, Cugy, Froideville, Montheron (Lausanne) Echallens
47 AC 1178 Epuration des eaux 1.6.1990 Brenles, Chesalles-sur-Moudon, Curtilles, Lovatens, Sarzens Moudon
48 AC 1179 Epuration des eaux 9/31990 Dommartin, Naz, Peyres-Possens Echallens
49 AC 1180 Exploitation d'un collège 23.3.1990 Bottens, Dommartin, Montaubion-Chardonney, Naz, Poliez-Pittet, Poliez-le-Grand, Sugnens, Villars-le-Terroir, Villars-Tiercelin Echallens
50 AC 1181 Instruction publique 25.7.1990 Bonvillars, Champagne, Concise, Corcelles-près-Concise, Fiez, Fontaines-sur-Grandson, Fontanezier, Giez, Grandevent, Grandson, Montagny-près-Yverdon, Mutrux, Novalles, Onnens, Orges, Provence, Romairon, Valeyres-sous-Montagny, Villars-Burquin, Vugelles-la-Mothe Grandson
51 AC 1182 Epuration des eaux 29.8.1990 Ependes, Essert-Pittet, Suchy Yverdon
52 AC 1183 Complexe intercommunal 29.8.1990 Bussy-Chardonney, Clarmont, Reverolle, Vaux-sur-Morges Morges
53 AC 1184 Epuration des eaux 9.10.1992 Champtauroz, Treytorrens et 5 communes fribourgesoises Payerne
54 AC 1185 Exploit. réseau alimentation 16.1.1991 Bougy-Villars, Bursinel, Bursins, Dully, Féchy, Gilly, Luins, Mont-sur-Rolle, Rolle, Perroy, Rolle, Vinzel Rolle, Aubonne
55 AC 1187 Traitement des déchets 6.3.1992 Avenches, Chevroux, Missy, Villars-le-Grand, Constantine, Bellerive, Montmagny (+ 6 communes fribourgeoises) Avenches, Payerne
56 AC 1188 Exploit. réseau alimentation 6.3.1992 VD Avenches, Chevroux, Missy, Villars-le-Grand, Constantine, Bellerive, Montmagny FR Delley, Domdidier, Gletterens, Portalban, Saint-Aubin, Vallon Avenches, Payerne
57 AC 1189 Epuration des eaux 29.10.1993 Molondin, Démoret, Chêne-Pâquier Yverdon
58 AC 1190 Exploit. réseau alimentation 3.9.1993 Mézières, Carrouge, Corcelles-le-Jorat, Montpreveyres, Peney-le-Jorat, Ropraz, Vucherens, Vuillens Orton
59 AC 1191 Instruction publique 29.10.1993 Avenches, Bellerive, Chabrey, Champmartin, Constantine, Cudrefin, Donatyre, Faoug, Montmagny, Mur, Oleyres, Vallamand, Villars-le-Grand Avenches
60 AC 1192 Exploit. réseau alimentation 19.11.1993 Bougy-Villars, Féchy, Perroy Aubonne, Rolle
61 AC 1193 Stand de tir intercommunal 24.4.1996 Aigle, Bex, Lavey-Morcles, Ollon, Yvorne Aigle
62 AC 1194 Epuration des eaux 10.8.1994 St-Cierges, Neyruz, Oulens, Villars-le-Comte (CNOV) Moudon, Echallens
63 AC 1195 Alimentation en eau 16.8.1995 Arrissoules, Rovray, Yvonand et 5 communes fribourgeoises Yverdon
64 AC 1196 Epuration des eaux 1.11.1995 Chessel, Noville, Rennaz, Roche, Villeneuve (EPUBAR) Aigle
65 AC 1197 Alimentation en eau 25.1.1995 Bussy-Chardonnay, Chigny, Monnaz, Vaux-sur-Morges (AVM) Morges
66 AC 1198 Epuration des eaux 22.03.95 Granges-près-Marnand, Marnand, Villarzel, Sassel Payerne
67 AC 1199 Service des eaux projet Toutes les communes du district, sauf Blonay et St-légier-La Chiésaz (SIEVM) Vevey
68 AC 1200 S.I.V.D.A 11.10.1995 Toutes les communes du district de Vevey Vevey
69 AC 1201 S.I.E.H.B   Bussigny/Oron, Châtillens, Chesalles/Oron, Ecoteaux, Oron-la-Ville, Oron-le-Chatel, Palézieux, Les Tavernes & Les Thioleyres Oron
70 AC 1202 S.I.G.E 10.9.1997 Service intercommunal de la gestion des eaux  
71 AC 1203 Association multibuts 25.3.1998 Région de Grandson Grandson
72 AC 1204 Distribution d'eau du Boiron  (A.I.E.B) 2.7.1997 Denens, Lully, Lussy, Tolochenaz et Villars-sous-Yens Morges
73 AC 1205 Lausanne-Ouest PCI   Annulé Lausanne
74 AC 1206 Organisation régionale PCI 8.12.1998 Nyon Nyon
75 AC 1207 Orbe PCI   Annulé Orbe
76 AC 1208 Organisation régionale PCI 16.12.1998 Yverdon Yverdon
77 AC 1209 Association de la région morgienne 31.3.1999 Morges Morges
78 AC 1210 Conseil régional du district Projet Nyon Nyon
De Nyon
79 AC 1211 Service intercommunal de Projet Communes de l’Abbaye et du Chenit – villages de l’Abbaye-des Bioux-du Pont La Vallée
Distribution d’eau de la Vallée de Joux Service des eaux
80 AC 1212 Service intercommunal Concise / Corcelles-près-Consice pour la gestion de l’eau, l’épuration et l’entretien du temple et du cimetière (multibuts) Projet Communes de Concise et Corcelles-près-Consice Grandson
81 AC 1213 Association multibuts région Projet Toutes les communes du district d’Oron Oron
Oron (ARO)
82 AC 1214 Association scolaire intercommunale de Payerne Projet Communes Chevroux, Corcelles-près-Payerne, Grandcour, Missy, Payerne et Trey Payerne