A vu

ASSOCIATIONS INTERCOMMUNALES ENREGISTRÉES AU SERVICE DE L'INTÉRIEUR ET DES CULTES

Les associations intercommunales sont triées par but
Tableau établi par Danièle Bolli (SJIC) et ses services
Ce documents a été élaboré en 1996 – puis tenus à jour – dans le cadre de la réponse à la motion Burnand qui demandait notamment un inventaire des collaborations entre les communes du canton.
Cliquez sur l'écusson vaudois pour revenir sur la page d'entrée du site

Consultez le document du SJIC en format original


  DOSSIER BUT ADOPTION CE COMMUNES DISTRICT
63 AC 1195 Alimentation en eau 16.8.1995 Arrissoules, Rovray, Yvonand et 5 communes fribourgeoises Yverdon
65 AC 1197 Alimentation en eau 25.1.1995 Bussy-Chardonnay, Chigny, Monnaz, Vaux-sur-Morges
(AVM)
Morges
71 AC 1203 Association multibuts 25.3.1998 Région de Grandson Grandson
81 AC 1213 Association multibuts région d'Oron
(ARO)
Projet Toutes les communes du district d’Oron Oron
77 AC 1209 Association de la région morgienne 31.3.1999 Morges Morges
82 AC 1214 Association scolaire intercommunale de Payerne Projet Communes Chevroux, Corcelles-près-Payerne, Grandcour, Missy, Payerne et Trey Payerne
2 AC 1003 Captage et distribution d'eau

Pas d'activité

11.8.1961 Arzier, Genolier, Gland Nyon
43 AC 1174 Collecte des eaux usées 4.1.1989 Chavannes-sur-Moudon (+ 3 communes fribourgeoises) Moudon
52 AC 1183 Complexe intercommunal 29.8.1990 Bussy-Chardonney, Clarmont, Reverolle, Vaux-sur-Morges Morges
78 AC 1210 Conseil régional du district de Nyon Projet Nyon Nyon
25 AC 1052 Destruction des ordures

Dissoute en 1993
et remplacée par une SA

12.8.1970 Ballaigues, Baulmes, Bavois, Bonvillars, Chamblon, Champagne, Chavornay, Cheseaux-Noreaz, Concise, Corcelles-près-Concise, Croy, Cuarny, Ependes, Fiez, Fontaines-sur-Grandson, Giez, Grandson, Gressy, Mathod, Montagny-près-Yverdon, Montcherand, Novalles, Onnens, Orbe, Orzens, Pomy, Sergey, Suscévaz, Valeyres-sous-Montagny, Valeyres-sous-Ursins, Villars-sous-Champvent, Vugelles-la-Mothe, Yverdon-les-Bains, Eclépens, Grandevent, Les Clées, Lignerolle, Romainmôtier-Envy Orbe, Grandson, Yverdon
72 AC 1204 Distribution d'eau du Boiron
(A.I.E.B)
2.7.1997 Denens, Lully, Lussy, Tolochenaz, Villars-sous-Yens Morges
8 AC 1010 Elimination ordure ménagère 7.4.1967 Bussigny-sur-Lausanne, Chavannes-près-Renens, Cheseaux-sur-Lausanne, Cossonay, Crissier, Echallens, Echandens, Ecublens, Jouxtens-Mézery, Penthalaz, Penthaz, Prilly, Renens, Romanel-sur-Lausanne, La Sarraz, Vallorbe Lausanne Morges Cossonay Orbe
39 AC 1170 Epuration des eaux 24.7.1985 Oleyres (+ 3 communes fribourgeoises) Avenches
14 AC 1023 Epuration des eaux 16.12.1969 Begnins, Coinsins, Duillier, Genolier, Gland, Vich, Arzier, Bassins,Bursins, Bursinel, Dully, Givrins, Luins, St-Cergue, Trélex, Le Vaud, Vinzel Nyon, Rolle
57 AC 1189 Epuration des eaux 29.10.1993 Molondin, Démoret, Chêne-Pâquier Yverdon
1 AC 1002 Épuration des eaux 14.7.1961 Blonay, Chardonne, Corseaux, Corsier-s/Vevey, Jongny, La Tour-de-Peilz, Montreux, St-Légier, Vevey, Veytaux Vevey
10 AC 1013 Epuration des eaux 17.10.1967 Cully, Epesses, Grandvaux, Riex, Villette Lavaux
20 AC 1039 Epuration des eaux 29.6.1970 Aclens, Bremblens, Gollion, Mex, Romanel-sur-Morges, Vufflens-la-Ville, Saint-Saphorin-sur-Morges, Villars-Sainte-Croix, Morges
23 AC 1050 Epuration des eaux 22.10.1971 Bussy-Chardonney, Clarmont, Chigny, Denens, Denges, Echichens, Ecublens, Lonay, Monnaz, Morges, Préverenges, Vufflens-le-Château, Tolochenaz, Vaux, Yens Morges
26 AC 1054 Epuration des eaux 19.3.1971 Croy, Bretonnières, Juriens, Premier, Romainmôtier-Envy Orbe
29 AC 1072 Epuration des eaux 13.7.1977 L'Abergement, Rances, Sergey, Valeyres-sous-Rances, Les Clées, Lignerolle Orbe
30 AC 1075 Epuration des eaux 22.9.1972 Mézières, Carrouge, Ferlens, Vulliens, Vucherens, Ropraz Oron
32 AC 1087 Epuration des eaux 16.3.1973 Perroy, Bougy-Villars, Féchy Aubonne
33 AC 1094 Epuration des eaux 22.3.1974 Ballens, Mollens, Berolle Aubonne
37 AC 1141 Epuration des eaux 22.6.1984 Châtillens, Chesalles, Oron-le-Châtel, Oron-la-Ville, Palézieux, Les Thioleyres (+ 10 communes fribourgeoises) Oron
38 AC 1169 Epuration des eaux 19.3.1971 Tartegnin, Essertines-sur-Rolle, Rolle, Mont-sur-Rolle Rolle
40 Ac 1171 Epuration des eaux 12.12.1986 Assens, Bioley-Orjulaz, Etagnières, Saint-Barthélemy Echallens
42 AC 1173 Epuration des eaux 25.11.1988 Champvent, Essert-sous-Champvent, Villars-sous-Champvent Yverdon
44 AC 1175 Epuration des eaux 25.10.1989 Grandcour, Missy, (+ 1 commune Fribourgeoise) Payerne
45 AC 1176 Epuration des eaux 6.10.1989 Peney-le-Jorat, Sottens, Villars-Mendraz Oron, Moudon
46 AC 1177 Epuration des eaux 8.12.1989 Bretigny-sur-Morrens, Cugy, Froideville, Montheron (Lausanne) Echallens
47 AC 1178 Epuration des eaux 1.6.1990 Brenles, Chesalles-sur-Moudon, Curtilles, Lovatens, Sarzens Moudon
48 AC 1179 Epuration des eaux 9/31990 Dommartin, Naz, Peyres-Possens Echallens
51 AC 1182 Epuration des eaux 29.8.1990 Ependes, Essert-Pittet, Suchy Yverdon
53 AC 1184 Epuration des eaux 9.10.1992 Champtauroz, Treytorrens et 5 communes fribourgesoises Payerne
62 AC 1194 Epuration des eaux 10.8.1994 St-Cierges, Neyruz, Oulens, Villars-le-Comte
(CNOV)
Moudon, Echallens
64 AC 1196 Epuration des eaux 1.11.1995 Chessel, Noville, Rennaz, Roche, Villeneuve
(EPUBAR)
Aigle
66 AC 1198 Epuration des eaux 22.03.95 Granges-près-Marnand, Marnand, Villarzel, Sassel Payerne
17 AC 1029 Epuration des eaux usées 20.12.1968 Chexbres, Puidoux, Rivaz, Saint-Saphorin Lavaux
28 AC 1067 Epuration des eaux usées 25.2.1972 Arnex-sur-Nyon, Borex, Eysins, Grens, Signy-Avenex Nyon
6 AC 1008 Epuration eaux usées 1.6.1965 Cossonay, Penthalaz, Penthaz Cossonay
21 AC 1042 Exploitation du collège secondaire 19.12.1969 Bussigny-près-Lausanne, Chavannes-près-Lausanne, Crissier, Ecublens, Renens Lausanne
49 AC 1180 Exploitation du d'un collège 23.3.1990 Bottens, Dommartin, Montaubion-Chardonney, Naz, Poliez-Pittet, Poliez-le-Grand, Sugnens, Villars-le-Terroir, Villars-Tiercelin Echallens
15 AC 1024 Exploitation du réseau alimentation 23.5.1969 Palézieux, Ecoteaux, Bussigny-sur-Oron, Les Tavernes, Les Thioleyres, Oron-le-Châtel, Chesalles-sur-Oron Oron
18 AC 1037 Exploitation du réseau d'alimentation 19.12.1969 Tolochenaz, Lully, Lussy-s/Morges Morges
22 AC 1049 Exploitation du réseau d'alimentation 5.3.1971 Echallens, Eclagnens, Goumeons-la-Ville, Penthéréaz, Poliez-le-Grand, Saint-Barthélemy, Villars-le-Terroir Echallens
31 AC 1080 Exploitation du réseau d'alimentation 9.3.1973 Bogis-Bossey, Chavannes-de-Bogis, Commungny, Coppet, Founex, Mies, Tannay Nyon
34 AC 1105 Exploitation du réseau d'alimentation 22.1.1975 Chesalles-sur-Oron, Bussigny-sur-Oron Oron
35 AC 1115 Exploitation du réseau d'alimentation 30.3.1977 Denens, Villars-sous-Yens, Tolochenaz, Lully, Lussy-sur-Morges Morges
54 AC 1185 Exploitation du réseau d'alimentation 16.1.1991 Bougy-Villars, Bursinel, Bursins, Dully, Féchy, Gilly, Luins, Mont-sur-Rolle, Rolle, Perroy, Rolle, Vinzel Rolle, Aubonne
56 AC 1188 Exploitation du réseau d'alimentation 6.3.1992 VD: Avenches, Chevroux, Missy, Villars-le-Grand, Constantine, Bellerive, Montmagny

FR: Delley, Domdidier, Gletterens, Portalban, Saint-Aubin, Vallon

Avenches, Payerne
58 AC 1190 Exploitation du réseau d'alimentation 3.9.1993 Mézières, Carrouge, Corcelles-le-Jorat, Montpreveyres, Peney-le-Jorat, Ropraz, Vucherens, Vuillens Oron
60 AC 1192 Exploitation du réseau d'alimentation 19.11.1993 Bougy-Villars, Féchy, Perroy Aubonne, Rolle
3 AC 1005 Exploitation réseau alimentation 3.8.1962 Sainte-Croix, Bullet, Mauborget, Fontanezier, Grandevent, Vaugondry, Villars-Burquin, Fiez, Champagne, Novalles, Bonvillars, Giez, Provence, Mutrux, Romairon Grandson
11 AC 1016 Exploitation Abattoirs publics 17.2.1970 Montreux, Vevey, La Tour-de-Peilz Vevey
4 AC 1006 Exploitation réseau alimentation 27.8.1962 Cully, Forel, Epesses Lavaux
5 AC 1007 Exploitation réseau alimentation 17.5.1965 Les Clées, Lignerolle, Sergey Orbe
7 AC 1009 Exploitation réseau alimentation 21.1.1966 Orzens, Ursins, Gossens, Essertines-s/Yverdon, Molondin, Démoret, Prahins, Chanéaz, Donneloye, Cronay, Mézery-près-Donneloye Yverdon
9 AC 1012 Exploitation réseau alimentation 11.8.1967 Chéserex, Grens, Eysins Nyon
13 AC 1021 Exploitation réseau alimentation 22.12.1967 Servion, Ferlens, Essertes Oron
12 AC 1018 Exploitation station épuration + collecteurs 7.2.1979 Bellerive, Constantine, Montmagny, Vallamand Avenches
24 AC 1051 Incinération cadavres animaux 19.8.1970 Districts d'Oron (23) et Moudon (32) Oron et Moudon
27 AC 1064 Incinération cadavres animaux 16.6.1972 Districts de Payerne (20) et Avenches (13) Avenches, Payerne
50 AC 1181 Instruction publique 25.7.1990 Bonvillars, Champagne, Concise, Corcelles-près-Concise, Fiez, Fontaines-sur-Grandson, Fontanezier, Giez, Grandevent, Grandson, Montagny-près-Yverdon, Mutrux, Novalles, Onnens, Orges, Provence, Romairon, Valeyres-sous-Montagny, Villars-Burquin, Vugelles-la-Mothe Grandson
59 AC 1191 Instruction publique 29.10.1993 Avenches, Bellerive, Chabrey, Champmartin, Constantine, Cudrefin, Donatyre, Faoug, Montmagny, Mur, Oleyres, Vallamand, Villars-le-Grand Avenches
19 AC 1038 Instruction publique primaire 6.1.1988 Commungny, Coppet, Founex, Mies, Tannay Nyon
36 AC 1125 Instruction publique primaire 27.12.1976 Les Cullayes, Ferlens, Mézières, Montpreveyres, Servion Oron
41 AC 1172 Instruction publique secondaire 17.8.1988 Assens, Bercher, Bettens, Bioley-Orjulaz,, Bottens, Dommartin, Echallens, Eclagnens, Essertines-sur-Yverdon, Etagnières, Fey, Gossens, Goumens-la-Ville, Goumoens-le-Jux, Malapalud, Montaubion-Chardonney, Naz, Oppens, Orzens, Oulens-sous-Echallens, Pailly, Penthéréaz, Poliez-le-Grand, Poliez-Pittet, Rueyres, St-Barthélemy, Sugnens, Villars-le-Terroir, Villars-Tirecelin, Vuarrens. Echallens
73 AC 1205 Lausanne-Ouest PCI   Annulé Lausanne
75 AC 1207 Orbe PCI   Annulé Orbe
76 AC 1208 Organisation régionale PCI 16.12.1998 Yverdon Yverdon
74 AC 1206 Organisation régionale PCI 8.12.1998 Nyon Nyon
69 AC 1201 S.I.E.H.B   Bussigny/Oron, Châtillens, Chesalles/Oron, Ecoteaux, Oron-la-Ville, Oron-le-Chatel, Palézieux, Les Tavernes & Les Thioleyres Oron
70 AC 1202 S.I.G.E 10.9.1997 Service intercommunal de la gestion des eaux  
68 AC 1200 S.I.V.D.A 11.10.1995 Toutes les communes du district de Vevey Vevey
80 AC 1212 Service intercommunal Concise/Corcelles-près-Consice pour la gestion de l’eau, l’épuration et l’entretien du temple et du cimetière (multibuts) Projet Communes de Concise et Corcelles-près-Consice Grandson
79 AC 1211 Service intercommunal de Distribution d’eau de la Vallée de Joux Projet Communes de l’Abbaye et du Chenit
Villages de l’Abbaye, des Bioux, du Pont
Service des eaux
La Vallée
67 AC 1199 Service des eaux projet Toutes les communes du district, sauf Blonay et St-légier-La Chiésaz
(SIEVM)
Vevey
61 AC 1193 Stand de tir intercommunal 24.4.1996 Aigle, Bex, Lavey-Morcles, Ollon, Yvorne Aigle
16 AC 1028 Station d'épuration 8.7.1970 Moudon, Lucens Moudon
55 AC 1187 Traitement des déchets 6.3.1992 Avenches, Chevroux, Missy, Villars-le-Grand, Constantine, Bellerive, Montmagny (+ 6 communes fribourgeoises) Avenches, Payerne

La coordination du site est réalisée par Dominique Renaud., qui a mis en page le tableau des associations de communes à partir du document WORD assocomu.doc reçu le 2.8.2000 de Danièle Bolli.
A vu  but-assocomu.htm 3.8.2000 Révision  30 November 2002