Liste de 456 personnalités appelant à voter OUI à la nouvelle Constitution

État au 10 septembre - 456 personnes

Cliquez sur le logo pour entrez dans le site >>>

  1. Raphaël ABBET, constituant, architecte, LAUSANNE;
  2. Denis AGUET, conseiller communal, LUTRY;
  3. Pierre AGUET, ancien conseiller national et conseiller municipal, VEVEY;
  4. Daniel ALEXANDER, pasteur (EERV), responsable cantonal de la catéchèse des adolescents , ST-LIVRES;
  5. Cesla AMARELLE, juriste, YVERDON-LES-BAINS;
  6. Jacqueline ANCIAUX, chambre consultative des étrangers, LAUSANNE;
  7. Philippe ANHORN, directeur du projet Sanimédia, RENENS;
  8. Willie ANHORN, président fondation NETAGE, LAUSANNE;
  9. Bastienne ANHORN-JOERCHEL, présidente FEDEVACO(fed. vaud.de coopérat.), RENENS;
  10. Serge ANSERMET, conseiller communal, secrétaire WWF, VEVEY;
  11. Jean ATHANASIADÈS, constituant, biologiste, LA CONVERSION;
  12. Claire ATTINGER DOEPPER, conseillère communale, assistante sociale, LAUSANNE;
  13. Josiane AUBERT, constituante, députée, enseignante, LE SENTIER;
  14. Mireille AUBERT, députée, enseignante, BUSSIGNY;
  15. Anne BAEHLER BECH, constituante, députée, secrétaire cantonale ASLOCA, RIEX;
  16. Laurent BAILLIF, député, VEVEY;
  17. Jean BALISSAT, constituant, compositeur, CORCELLES-LE-JORAT;
  18. Jacques BALLENEGGER, conseiller communal, avocat, LAUSANNE;
  19. Christian BALLY, député Grand Conseil, retraité Swisscom, BURSINEL;
  20. Rosangela BARENCO, conseillère communale, enseignante, GLAND;
  21. Adrien BAVAUD, constituant, VEVEY;
  22. Jean-Pierre BÉBOUX, conseiller communal, architecte, LAUSANNE;
  23. Samy BENJAMIN, constituant, comédien, VUFFLENS-LA-VILLE;
  24. Christian BENOIT, municipal des forêts, maître d'apprentissage, LES CLÉES;
  25. Elisabeth BERGOMETTI, secrétaire de préfecture, LA ROGIVUE;
  26. Michel BERNEY, constituant, directeur CEPV, VEVEY;
  27. Martin BETTLER, ECHANDENS;
  28. André BIELER, professeur retraité, MORGES;
  29. Anne BIELMAN, constituante, historienne, enseignante UNIL, BEX;
  30. Emmanuelle BIGOT, coordinatrice assoc. La Fièvre, SAINT-PREX;
  31. Claude BLADT, PAYERNE;
  32. Eric BLANC, constituant, menuisier, LAUSANNE;
  33. Erika BLANC, conseillère communale, secrétaire, CRISSIER;
  34. François BLANC, municipal, enseignant, CHESEAUX-SUR-LAUSANNE;
  35. François BODEVIN, prés. centre de contact Suisse-Immigrés vaud, LAUSANNE;
  36. Anne-Marie BOLINGER, constituante, enseignante, MORRENS;
  37. Théo BONDOLFI, Membre de Lausannois.ch ."Citoyens en mouvement", LAUSANNE ;
  38. Herbert Samuel BONSTEIN, médecin, médiateur, LAUSANNE;
  39. Maryse BONSTEIN, assistante sociale, victimologue, LAUSANNE;
  40. François BONZON, GLAND;
  41. Michel BORBOËN, député, LONAY;
  42. Frédéric BORLOZ, conseiller municipal, député, comptable, AIGLE;
  43. Eric BORNAND, membre du comité central de la Fédération suisse des retraités, LAUSANNE;
  44. Dominique BORY-WEBER, constituante, institutrice, LA RIPPE;
  45. Monique BOSS, conseillère municipale, NYON;
  46. Sylvie BOSSE, conseillère communale, enseignante , GLAND;
  47. Nuria BOSSHARD-GORRITE, municipale, MORGES;
  48. Jacqueline BOTTLANG-PITTET, députée, VILLARS-LE-TERROIR;
  49. Jean-Christophe BOURQUIN, conseiller communal, professeur UNIL, LAUSANNE;
  50. Judith BOVAY, constituante, assistante sociale, EPALINGES;
  51. Martine BOVON-DUMOULIN, constituante, monteuse tv, GLAND;
  52. Samuel BOVY, constituant, agriculteur, PUIDOUX;
  53. Rénald François BRAISSANT, constituant, agriculteur, CHEVILLY;
  54. Jean-Marie BRANDT, chef ACI, PULLY;
  55. Monique BRANDT, Conseillère communale, assistante sociale, ECHANDENS;
  56. Daniel BRÉLAZ, constituant, député, syndic, LAUSANNE;
  57. Gérard BUHLMANN, constituant, député, directeur de banque, PRILLY;
  58. Willy BÜHLMANN, constituant, agriculteur-vigneron, LA TOUR-DE-PEILZ;
  59. André BURDET, ancien médecin chef HIB, CORCELLES;
  60. Antoinette BURDET, Présidente conseil communal, CORCELLES;
  61. Françoise BURNIER OBONI, conseillère communale, enseignante, MORRENS;
  62. Thérèse BURNIER-PELET, constituante, sociologue, GRANDVAUX;
  63. Théo BUSS, secrétaire romand "Pain pour le prochain", LAUSANNE;
  64. Michel CAMBROSIO, député, adj. service social et du travail de la ville de Lausanne, LAUSANNE;
  65. Roland CAMPICHE, professeur honoraire, LAUSANNE;
  66. Clémence CAPT, conseillère communale, infirmière, ORBE;
  67. Lee CARNAL, LAUSANNE;
  68. Eliane CARNEVALE, constituante, secrétaire, PRILLY;
  69. Jean-Paul CAVIN, directeur de collège, synode EERV, PENEY-LE-JORAT;
  70. Odile CAVIN, Avocate, LAUSANNE;
  71. Yves-André CAVIN, conseiller communal, VERNAND-ROMANEL;
  72. Antonella CEREGHETTI, Avocate, LAUSANNE;
  73. Antonio CESARI, pasteur, LAUSANNE;
  74. Henri CHABLOZ, diacre, membre du conseil synodal de l'église protestante, LAUSANNE;
  75. Eric CHAMBETTAZ, conseiller communal, garde-frontière, L'AUBERSON;
  76. Allegra CHAPUIS, constituante, juge tribunal des baux, LUTRY;
  77. Simone CHAPUIS, assoc. pour les droits de la femme ADF, LAUSANNE;
  78. Pierre-François CHARMILLOT, conseiller communal , MORGES;
  79. Georges CHAROTTON, constituant, ingénieur civil EPFL-SIA, CORSEAUX;
  80. André CHATELAIN, constituant, ingénieur-physicien, prof. EPFL, SAINT-PREX;
  81. Jean-Marie CHAUTEMS, syndiqué SSP, bibliothécaire, LAUSANNE;
  82. François CHERIX, constituant, responsable d'association, LAUSANNE;
  83. Gaston CHERPILLOD, écrivain, LE LIEU;
  84. Martin CHEVALLAZ, député, EPALINGES;
  85. Edna CHEVALLEY, députée, infirmière, PULLY;
  86. Geneviève CHICHÉ, indépendante, LAUSANNE;
  87. Jacques CHOLLET, député, arboriculteur-viticulteur, ECHICHENS;
  88. Jean CHOLLET, directeur du Théâtre du Jorat, LAUSANNE;
  89. Paul-Louis CHRISTE, conseiller communal, ingénieur ETS , LAUSANNE;
  90. Jérôme CHRISTEN, député, journaliste, VEVEY;
  91. Yves CHRISTEN, conseiller national, ancien syndic, VEVEY;
  92. Michel CLEMENT, conseiller communal, employé, VEVEY;
  93. Jean-Michel CLERC, conseiller communal, VILLARS S/OLLON;
  94. Mireille CLERC, directrice écoles cantonales de la santé, VILLARS S/OLLON;
  95. Lorette COEN, LAUSANNE;
  96. Doris COHEN-DUMANI, députée, conseillère municipale, LAUSANNE;
  97. Marcel COHEN-DUMANI, constituant, indépendant, LAUSANNE;
  98. Marie-Chantal COLLAUD, permanente assoc. pour l'étude et la promotion de l'action bénévole, LAUSANNE;
  99. A. Olivier CONOD, député, assistant social , BRETONNIÈRES;
  100. Valérie CORNAZ, députée, GLAND;
  101. Claire-Lise CORNU, constituante, maraîchère, paysanne dipl., YENS;
  102. Pierre-Alain CORNU, constituant, agriculteur, juge de paix, CHANÉAZ;
  103. Michel CORNUT, député, directeur, consultant formateur, LAUSANNE;
  104. Nicole CORNUZ, assistante de direction, STE-CROIX;
  105. André CORTESSIS, comédien, CHESEAUX;
  106. Edith CORTESSIS, comédienne, CHESEAUX;
  107. Franco CORTOLEZZIS, CORSEAUX;
  108. Francine CRETTAZ, secrétaire générale de l'Assemblée constituante, LAUSANNE;
  109. François CRISINEL, constituant, président du conseil communal, agriculteur, DENEZY;
  110. Raoul CRUCHON, constituant, président du conseil communal, oenologue, ECHICHENS;
  111. Maria-Chrystina CUENDET, constituante, juge tribunal de district, PULLY;
  112. Amilcar CUNHA, permanent syndical, LA TOUR-DE-PEILZ;
  113. Jacques DANIELOU, enseignant, président de la Société pédagogique vaudoise, LA SARRAZ;
  114. Roland DAPPLES, secrétaire parlementaire, ECOTEAUX;
  115. Claudine DAULTE, maquettiste PAO, LAUSANNE;
  116. François DE COULON, Promotion économique, Département de l'économie, ECLEPENS;
  117. Daniel DE RAEMY, historien, conseiller communal, YVERDON;
  118. Regula DE SOUZA-KOHLBRENNER, constituante, chorégraphe, ORBE;
  119. Dominique DE VARGAS, ancienne cheffe du service Profa, LAUSANNE;
  120. François DE VARGAS, directeur Appartenances, LAUSANNE;
  121. Anne DÉCAILLET, députée, AIGLE;
  122. Anne DÉCOSTERD, députée, conseillère communale, présidente WWF vaud, LAUSANNE;
  123. Bernard DECRAUZAT, secrétaire général DSAS, LAUSANNE;
  124. Jean-Marc DECRAUZAT, conseiller municipal, ECHALLENS;
  125. Jacques DELAPORTE, Conseiller municipal, MONTREUX;
  126. Elisabeth DELAY, constituante, députée, syndique, administratrice, YVONAND;
  127. Paul E. DELAY, ancien député, ingénieur, YVONAND;
  128. Anne-Marie DEPOISIER, syndique, députée, RENENS;
  129. Michel DEPPIERRAZ, conseiller municipal, ST-SULPICE;
  130. Alex DÉPRAZ, constituant, avocat, LAUSANNE;
  131. Denis DESBOEUFS, ancien conseiller, VEVEY;
  132. Michel DESMEULES, constituant, syndic, mécanicien auto, MONTRICHER;
  133. Marie-Catherine DESPEYROUX, conseillère communale, chargée de projet, MONTREUX;
  134. Henri DESPLOS, Coordinateur de l'association CEFIL (Centre d'études et de formation intégrée du Léman), MORGES;
  135. Jean-Jacques DESPONDS, ancien syndic, ancien maître prim. sup., COLOMBIER;
  136. Pascal DESSAUGES, constituant, maître agriculteur, NAZ;
  137. Jacques DIEZI, médecin, prof. UNIL, LA CONVERSION;
  138. Jacques DISERENS, CHAVANNES-PRÈS-RENENS;
  139. Jean-Marc DISERENS, ancien syndic et député, chef comptable retraité, ECHANDENS;
  140. Marc DISERENS, chef service de la santé publique Vaud, économiste, SAVIGNY;
  141. Jean-Claude DORIOT, conseiller municipal, MONTREUX;
  142. Patricia DUBOIS, conseillère municipale, coordinatrice FEDEVACO, MAURAZ;
  143. Pierre-Louis DUCHOUX, retraité, VEVEY;
  144. Denyse DUFOUR, constituante, physicienne, BEX;
  145. Etienne DUFOUR, constituant, économiste, CRISSIER;
  146. Pierre-Alain DUPONT, municipal, VEVEY;
  147. Maryse DURRER, militante féministe retraitée, NYON;
  148. Gérard DYENS, chef de service des écoles de la ville de Lausanne, LAUSANNE;
  149. Pierrette EICHER PAVILLON, responsable prévention FRC, FERLENS;
  150. Olivier EPARS, député, LA TOUR-DE-PEILZ;
  151. Pierre EZRI, président de la communauté israélite de Lausanne, LAUSANNE;
  152. Olivier FALLER, prés. AVCEM (association vaudoise des conservatoires et écoles de musique) directeur ESM (école sociale de musique de Lausanne) musicien, LAUSANNE;
  153. Claude-André FARDEL, député, agriculteur, NOVALLES;
  154. Pierre FARRON, constituant, pasteur, LAUSANNE;
  155. Eric FATIO, conseiller communal, conseiller régional Solidarité Eglise Vaudoise, CHÂTEAU-D'OEX;
  156. Blaise FATTEBERT, secrétaire exécutif Pro Familia Vaud, L'AUBERSON;
  157. Daniel FATZER PADRUN, LAUSANNE;
  158. Alain FAUCHERRE, Membre des Verts, citoyen du monde, LAUSANNE;
  159. Jean-Michel FAVEZ, député, enseignant, GLAND;
  160. Denis FAVRE, conseiller communal, installateur, ROMANEL;
  161. Sylvie FAVRE, conseillère communale, architecte, LAUSANNE;
  162. Raymonde FAVRE-CHABLOZ, constituante, secrétaire, LUINS;
  163. Alain FEISSLI, Conseiller municipal, CLARENS;
  164. Aldo FERRARI, secrétaire régional SIB, LAUSANNE ;
  165. Yves FERRARI, député, LAUSANNE;
  166. Yves FILIPPOZZI, conseiller communal, SAINT-LÉGIER;
  167. Martine FIORA, vice-présidente du conseil communal de Lausanne, LAUSANNE;
  168. Olivier FRANÇAIS, conseiller municipal, député, LAUSANNE;
  169. David FREYMOND, pasteur, CRASSIER;
  170. Fabienne FREYMOND CANTONE, députée, NYON;
  171. Monique FREYMOND-BOUQUET, constituante, paysanne dipl., lic. sc. pol., SAINT-CIERGES;
  172. Benoît FRUND, Géographe, VEVEY;
  173. Martine GAGNEBIN, conseillère communale, CLAF(centre de liaison des associations féminines), LA TOUR-DE-PEILZ;
  174. Philippe GAGNEBIN, pasteur, LA TOUR-DE-PEILZ;
  175. Rebecca GALEAZZI, constituante, SAINTE-CROIX;
  176. Christophe GALLAZ, constituant, chroniqueur/écrivain, LAUSANNE;
  177. Irène GARDIOL, députée, conseillère communale, PULLY;
  178. Stéphane GARELLI, constituant, professeur d'économie, ROLLE;
  179. Jean-Louis GAVIN, synode EERV, COPPET;
  180. Michèle GAY VALLOTTON, députée, LAUSANNE;
  181. Bernard GELLER, avocat, LAUSANNE;
  182. Claude GENDROZ, ancien président du conseil communal, MORGES;
  183. Marie-Dominique GENOUD, conseillère communale, éducatrice spécialisée, LA TOUR-DE-PEILZ;
  184. Pierre GENTON, pasteur, LAUSANNE;
  185. Florence GERMOND, conseillère communale, LAUSANNE;
  186. Olivier GFELLER, député, enseignant, MONTREUX;
  187. Fabrice GHELFI, conseiller communal, LAUSANNE;
  188. Charles-Pascal GHIRINGHELLI, constituant, député, notaire, docteur en droit, AIGLE;
  189. Ruth GIGON, présidente commission agricole FRC, BERCHER;
  190. Alain GILLIERON, député, municipal, maître secondaire, PRILLY;
  191. Christine GIROD-BAUMGARTNER, constituante, conseillère communale, technicienne en hôtellerie, GLAND;
  192. Jean-Claude GLARDON, municipal, enseignant spécialisé, BUSSIGNY-PRÈS-LAUSANNE;
  193. Michel GLARDON, député, LAUSANNE;
  194. Georges GLATZ, député, LAUSANNE;
  195. Alice GLAUSER, constituante, députée, paysanne, ménagère, CHAMPVENT;
  196. Yves GOËL, constituant, chercheur SCRIS, économiste, ROLLE;
  197. Angel GOMEZ, LAUSANNE;
  198. Patricia GOMEZ-LAFITTE, LAUSANNE;
  199. Olivier GONVERS, constituant, arboriculteur-vigneron, LUSSY-SUR-MORGES;
  200. Marcel GORGÉ, constituant, préfet honoraire, PULLY;
  201. Anne-Catherine GRABER, conseillère communale, infirmière, ORBE;
  202. Nicole GRIN, constituante, conseillère communale, secrétaire générale de l'UCV, LAUSANNE;
  203. Michel GRIVEL, MORGES;
  204. Anne GROSSENBACHER, Directrice de l'association Retravailler-CORREF, LAUSANNE;
  205. Pauline GROSSET, secrétaire générale à la FAE (féd. association des étudiants de l'Université de Lausanne), LAUSANNE;
  206. François GUIGNARD, Retraité, PRILLY;
  207. Françoise GUIGNARD, constituante, infirmière de santé publique, MORGES;
  208. Pierre GUIGNARD, syndic, VILLENEUVE;
  209. Yves GUISAN, conseiller national, médecin, vice-président Fédération des Médecins suisses, CHÂTEAU-D'OEX;
  210. Jacques GUYAZ, chef de l'unité d'évaluation et de conseil de la ville de Lausanne, LAUSANNE;
  211. Raymond GUYAZ, député, doyen gymnase, YVERDON-LES-BAINS;
  212. Nicolas GYGER, délégué culturel Ville de Vevey, VEVEY;
  213. Sylviane HAEFLIGER, constituante, juge au tribunal des mineurs, conseillère communale, PULLY;
  214. Jacques HALDY, constituant, député, avocat, professeur à l'université, LAUSANNE;
  215. Yolanda HARTMANN, conseillère communale, ancienne directrice des soins infirmiers du CHUV, EPALINGES;
  216. Pierre HERMANJAT, constituant, agri-viticulteur, COMMUGNY;
  217. Anne HOLENWEG ROUYET, constituante, ingénieur EPFL, formatrice d’adultes, RENENS;
  218. Roger HONEGGER, conseiller communal, travailleur social, LAUSANNE;
  219. Robert HUGUENIN, Professeur honoraire d'université , ECHANDENS;
  220. Louis HUMAIR, constituant, enseignant spécialisé, COSSONAY;
  221. Pierre HUNKELER, constituant, biologiste, YVERDON-LES-BAINS;
  222. Véronique HURNI, comité de l'association vaudoise des femmes radicales, assistante médicale, PRILLY;
  223. Jean-Robert HUSSY, conseiller communal, GLAND;
  224. Alain IMHOF, avocat, LAUSANNE;
  225. Nicolas IMHOF, secrétaire général PRDv, VEVEY;
  226. Charles IMSAND, conseiller communal, retraité, VEVEY;
  227. Michel JACQUEMAI, municipal, expert-comptable, MORGES;
  228. Odile JAEGER, constituante, députée, juriste, LAUSANNE;
  229. Yvette JAGGI, constituante, ancienne syndique, LAUSANNE;
  230. Gérard JAILLET, constituant, VALLORBE;
  231. Nathalie JATON, constituante, mère au foyer, paysanne, CHAPELLE-SUR-MOUDON;
  232. Claude JEMELIN, médecin, OLLON;
  233. Mireille JEMELIN, constituante, biochimiste, OLLON;
  234. Marie-Claude JEQUIER, fonctionnaire, PULLY;
  235. Viviane JOMINI, constituante, mère de famille, institutrice, CHESEAUX-SUR-LAUSANNE;
  236. Nicole JUFER, constituante, députée, assistante UNIL, LULLY;
  237. Michel JULIER, conseiller communal, LAUSANNE;
  238. Danièle KAESER, constituante, infirmière, VEVEY;
  239. Lyonel KAUFMANN, conseiller communal, professeur formateur, LA TOUR-DE-PEILZ;
  240. Marianne KELLER, conseillère communale, assistante postale, LA TOUR-DE-PEILZ;
  241. Pierre KELLER, constituant, dir. ECAL, LAUSANNE;
  242. Shafique KESHAVJEE, pasteur, JONGNY;
  243. Charles KLEIBER , secrétaire d'Etat, LAUSANNE;
  244. Xavier KOEB, député, architecte, MARACON;
  245. Annick KOLB, enseignante soins infirmiers, BRENLES;
  246. Georges KOLB, député, BRENLES;
  247. Jean-Pierre KULLING, constituant, médecin, GLAND;
  248. Martine KULLING, conseillère communale, laborantine, GLAND;
  249. Jacques KÜNG, pasteur, comité LICRA - Vaud, LAUSANNE;
  250. Catherine LABOUCHÈRE, constituante, députée, juriste, GLAND;
  251. Jean-Marc LANDOLT, président conseil communal, ECHANDENS;
  252. Christiane LANGENBERGER, conseillère aux Etats, ROMANEL-SUR-MORGES;
  253. Richard LECOULTRE, constituant, enseignant retraité, ROLLE;
  254. Josée LEUPIN, secrétaire du Conseil Général, VICH;
  255. Eric LEVRAT, conseiller communal, ECUBLENS;
  256. René LEVY, professeur UNIL, MÉZIÈRES;
  257. Sandra LINDER, constituante, conservatrice registre foncier, AUBONNE;
  258. Fabien LOI ZEDDA, constituant, prés. de l’université populaire de Lausanne, EPALINGES;
  259. Olivier LONGCHAMP, assistant UNIL, MORGES;
  260. Pierre LOUP, aumônier de jeunesse, diacre, CORSEAUX;
  261. Christelle LUISIER, constituante, juriste, PAYERNE;
  262. Kevin LUXIMON, secrétaire général adjoint du PSV, LAUSANNE;
  263. Christian MAEDER, municipal , ECUBLENS;
  264. Jean-Jacques MAILLARD, conseiller communal, employé postal, VEVEY;
  265. Pierre-Yves MAILLARD, conseiller national, LAUSANNE;
  266. Denis-Olivier MAILLEFER, constituant, député, enseignant, VALEYRES-SOUS-RANCES;
  267. Daniel MANGE, député, municipal, chef d'entreprise, VALLORBE;
  268. Gisèle MARADAN, conseillère générale, retraitée, ROMANEL/MORGES;
  269. André MARENDAZ, député, retraité CFF, PENTHALAZ;
  270. Claire MARGUERAT, formatrice, ECUBLENS;
  271. Daniel MARGUERAT, professeur d'université, ECUBLENS;
  272. Gilbert MARION, constituant, maître secondaire, historien, GRANDCOUR;
  273. Ada MARRA, secrétaire politique, LAUSANNE;
  274. François MARTHALER, député, conseiller communal, consultant, PRILLY;
  275. Bernard MARTIN, constituant, pasteur, CHAMPAGNE;
  276. Bernard MARTIN, député, consultant-globaliste, COSSONAY;
  277. Jean MARTIN, constituant, député, médecin cantonal, ECHANDENS;
  278. Laurence MARTIN, constituante, animatrice, ECHANDENS;
  279. Marie-Antoinette MARTIN, constituante, retraitée, YVERDON-LES-BAINS;
  280. Marie-Hélène MARTIN, constituante, infirmière, buraliste postale, CHAMPTAUROZ;
  281. Olivier MARTIN, conseiller communal, LAUSANNE;
  282. Philippe MARTIN, conseiller communal, vigneron-encaveur, ECHANDENS;
  283. Philippe MARTINET, député, conseiller communal, GLAND;
  284. Stéphane MASSON, constituant, avocat, ECUBLENS;
  285. Christiane MATHYS-REYMOND, présidente Association vaudoise pour les droits de la femme, VALLORBE;
  286. Nicolas MATTENBERGER, député, avocat, VEVEY;
  287. Dominique MEIER-JAUNIN, municipale, écrivain public , VILLENEUVE;
  288. Serge MELLY, député, syndic, agriculteur, CRASSIER;
  289. Anne-Catherine MENÉTREY-SAVARY, conseillère nationale, psychologue, ST-SAPHORIN;
  290. Jean-Claude MERMILLIOD, coprésident Verts vaudois, NYON;
  291. Alexandre MERMOUD, conseiller municipal, NAZ;
  292. Claude METTRAUX, conseiller communal, fondé de pouvoir, LAUSANNE;
  293. Sylvette MEYLAN, institutrice, LE LIEU;
  294. Gilles MEYSTRE, conseiller communal, LAUSANNE;
  295. Jean-Pierre MILLIOUD, constituant, spécialiste bancassurance, NYON;
  296. Philippe MIVELAZ, LAUSANNE;
  297. Gérard MOJON, président conseil communal , LE MONT;
  298. Claude-Olivier MONOT, conseiller communal, LAUSANNE;
  299. Anne-Lise MONTANDON, Responsable Secrétariat CIFEA (Communauté d'intérêt pour la formation élémentaire des adultes), LAUSANNE;
  300. Stéphane MONTANGERO, LAUSANNE;
  301. Jean-Pierre MORAZ, ancien syndic , VILLARS STE CROIX;
  302. Charles-Louis MOREL, constituant, ingénieur agronome, ARNEX-SUR-ORBE;
  303. Nicolas MOREL, constituant, ingénieur-physicien, ECUBLENS;
  304. Nicolas MOREL, conseiller communal, étudiant informatique, JOUXTENS-MÉZERY;
  305. Isabelle MORET, constituante, députée, avocate, LAUSANNE;
  306. Ivan-Pierre MOSER, conseiller communal, agent assurances sociales, VEVEY;
  307. Michel MOUQUIN, député, notaire, MORRENS;
  308. Christine MUELLER ULRICH, coordinatrice de l'association centre Femmes - Appartenances, LAUSANNE;
  309. Christine MUELLER ULRICH, Coordinatrice de l'association Centre Femmes - Appartenances, LAUSANNE;
  310. Gustave MUHEIM, syndic, administrateur, BELMONT;
  311. Ascension MUNOZ, conseillère communale, infirmière SP, VEVEY;
  312. Jacques NEIRYNCK, conseiller national, professeur honoraire EPFL, ECUBLENS;
  313. François NICOD, constituant, agriculteur, VULLIENS;
  314. Philippe NICOLE, pasteur, ECHANDENS;
  315. Christophe NICOLET, LA TOUR-DE-PEILZ;
  316. Yvan NICOLIER, constituant, juriste, ECHALLENS;
  317. Yves NICOLIER, syndic, maître menuisier, OLEYRES;
  318. Roger NIQUILLE, conseiller communal, retraité, VEVEY;
  319. Philippe NORDMANN, constituant, avocat, MÉZIÈRES;
  320. Roger NORDMANN, constituant, conseiller politique, LAUSANNE;
  321. Annie OGUEY, constituante, syndic, LE SÉPEY;
  322. Christiane OGUEY, conseillère communale, enseignante, VEVEY;
  323. Raphaël ONRUBIA, retraité, LA TOUR-DE-PEILZ;
  324. Anne ORMOND, constituante, vigneronne, DENENS;
  325. Roland OSTERMANN, constituant, mathématicien, LAUSANNE;
  326. Annie OULEVEY BACHMANN, enseignante formatrice La Source, VAUX-SUR-MORGES;
  327. Claude PAHUD, ancien député, LAUSANNE;
  328. Lucien PAILLARD, vice-président honoraire PRDv,doyen, LE MONT;
  329. Anne PAPILLOUD, collaboratrice personnelle du chef du DIRE, PRILLY;
  330. Chris PARSON, responsable de l'association Lire et Ecrire, LAUSANNE;
  331. François PAYOT, constituant, pharmacien, GRANDSON;
  332. Alain PÉCOUD, médecin, professeur, PULLY;
  333. Berthold PELLATON, constituant, pasteur, LAUSANNE;
  334. Jacqueline PELLET, conseillère communale, MONTREUX;
  335. René PERDRIX, constituant, préfet, GRANDSON;
  336. Nicolas PERELYGUINE, assistant social, LAUSANNE;
  337. Jacques PERNET, constituant, conseiller communal, vice-président des hôteliers vaudois, LAUSANNE;
  338. Maryse PERRET, députée, infirmière, formatrice d'adultes, LAUSANNE;
  339. Delphine PERRET NAGUIB, conseillère communale, economiste, YVERDON-LES-BAINS;
  340. Charles-Denis PERRIN, conseiller communal, LAUSANNE;
  341. Jeanne-Marie PERRIN, constituante, enseignante, LAUSANNE;
  342. Jean-Claude PERROUD, Avocat, LAUSANNE;
  343. Mario-Charles PERTUSIO, syndic, EYSINS;
  344. Bertrand PICARD, prés. soc.alsaciens et lorrains de suisse romande, responsable régional d'industrie pharmaceutique, LAUSANNE;
  345. Jean-Yves PIDOUX, député, conseiller communal, professeur UNIL, LAUSANNE;
  346. Jean-Claude PIGUET, député, directeur pme, LA CHAUX/SAINTE-CROIX;
  347. Jean-Michel PIGUET, constituant, juriste, LAUSANNE;
  348. Cédric PILLONEL, constituant, conseiller communal, historien, YVERDON-LES-BAINS;
  349. Pierre-André PIOLINO, géographe, bibliothécaire , CHAVANNES;
  350. François PITTET, constituant, député, commerçant, PAMPIGNY;
  351. Jacqueline PITTET, constituante, EPALINGES ;
  352. Alain-Valéry POITRY, syndic, NYON;
  353. Gheorge-Gavril POP, conseiller communal, VEVEY;
  354. Jean-Claude PRADERVAND, constituant, syndic, GRANDCOUR;
  355. Jean-Bernard RACINE, professeur UNIL, LAUSANNE;
  356. Jean-Marie RACINE, conseiller communal, libraire, VEVEY;
  357. Philippe RANDIN, député, buraliste postal, CHÂTEAU D'OEX;
  358. Roland RAPAZ, directeur retraité, LAUSANNE;
  359. Roland RAPIN, juriste, comité Association contre l'exclusion, VEVEY;
  360. Jacques-Etienne RASTORFER, enseignant, LAUSANNE;
  361. Laurent REBEAUD, constituant, journaliste, ancien conseiller national, LAUSANNE;
  362. Luc RECORDON, constituant, député, avocat, ingénieur-physicien diplômé EPFL, LAUSANNE;
  363. Rita REGAMEY, députée, maître enseignement professionnel, ST-LÉGIER;
  364. Blaise RENAUD, physicien, consultant en optique et informatique, LAUSANNE;
  365. Dominique RENAUD, constituant, informaticien, AVENCHES;
  366. Antoine REYMOND, constituant, pasteur, PRILLY;
  367. Christophe REYMOND, Fondation TerrEspoir, BUSSIGNY;
  368. Silvia RICCI LEMPEN, écrivaine, GRANDVAUX;
  369. Claire RICHARD, constituante, écrivain public, CHIGNY;
  370. Jean-Marie ROBIN, conseiller communal, homme de ménage, LA TOUR-DE-PEILZ;
  371. Jean-Claude ROCHAT, député, ingénieur-physicien EPFL, LAUSANNE;
  372. Marilyne RODEL, constituante, assistante médicale, prés. du groupe vaud. de l'association des assist. médic., ST-LÉGIER;
  373. Pierrette ROHRBACH, présidente Fédération romande des consommateurs), PAYERNE;
  374. Jean-Paul ROSSIER, secrétaire syndical SIB/UNIA, VEVEY;
  375. Catherine ROULET, constituante, conseillère en consommation, LE MONT-SUR-LAUSANNE;
  376. Stéphane ROUSSET, directeur, COMMUGNY;
  377. Christine ROUZEAU, enseignante, FROIDEVILLE;
  378. François ROYER, chef de projet administration cantonale, LUTRY;
  379. Francisco RUIZ, chambre cantonale consultative des immigrés, LAUSANNE;
  380. Antoinette RUMPF, médecin, OLLON;
  381. Yvan RYTZ, député, membre comm. consult. des jeunes, NYON;
  382. Laurée SALAMIN MICHEL, constituante, biologiste, BUSSIGNY;
  383. Gérard SALEM, docteur en médecine, psychiatre, privat docent, LAUSANNE;
  384. Béatrice SALLA, conseillère communale, LAUSANNE;
  385. Pierre SALVI, syndic, conseiller national, GLION;
  386. Yvan SALZMANN, conseiller communal, prof. de gymnase, LAUSANNE;
  387. Roger SAUGY, député, PRILLY;
  388. Nathalie SAUGY-ANHORN, constituante, secrétaire, YVERDON-LES-BAINS;
  389. Géraldine SAVARY, conseillère communale, journaliste, LAUSANNE;
  390. Yolande SAYA, conseillère communale, PRILLY;
  391. Michele SCALA, conseiller communal, enseignant, VALLORBE;
  392. Marie SCHAFFER, conseillère communale, fédération européenne des Verts, PULLY;
  393. Christine SCHAUB, cheffe du Service de prévoyance et d'aide sociales, LES MONTS DE CORSIER;
  394. Jean-Jacques SCHILT, conseiller municipal, député, LAUSANNE;
  395. Charles SCHMID, constituant, consultant ASLOCA, PRANGINS;
  396. Marinette SCHMID, secrétaire, PRANGINS;
  397. Jean SCHMUTZ, député, NYON;
  398. Stéphanie SCHMUTZ, conseillère communale, NYON;
  399. Annette SCHNEIDER, conseillère communale, secrétaire, LA SARRAZ;
  400. Gianni John SCHNEIDER, conseiller communal, metteur en scène, LAUSANNE;
  401. Jean Christophe SCHWAAB, conseiller communal, RIEX;
  402. Jean Jacques SCHWAAB, conseiller national, ancien conseiller d'etat, ancien président du grand conseil, avocat, docteur en droit, RIEX;
  403. Claude SCHWAB, constituant, pasteur, enseignant, SAINT-LÉGIER;
  404. Serge SEGURA, conseiller communal, LAUSANNE;
  405. Jean-Pierre SEILER, syndic, instituteur secondaire, ECHICHENS;
  406. Pascal SINGY, enseignant UNIL, LAUSANNE;
  407. Ernest STEINHAUER, ancien syndic, ingénieur retraité, ST-SULPICE;
  408. Gilbert STÖCKLI, conseiller communal, RENENS;
  409. Pierre STRAUSS, pasteur , GENOLIER;
  410. Willy STRECKEISEN, ancien directeur chambre genevoise d'agriculture, LUSSY-SUR-MORGES;
  411. Miguel STUCKY, administrateur de sociétés, LAUSANNE;
  412. Jacques STUDER, conseiller communal, ingénieur ETS électrotechnique, RENENS;
  413. Henri SUPPLICY, employé communal, CLARENS;
  414. Michel SURBECK, ancien député, LAUSANNE;
  415. Patrick SUTTER, constituant, avocat, LAUSANNE;
  416. Bernard TATTI, conseiller communal, NYON;
  417. Michelle TAUXE-JAN, conseillère communale, infirmière, LAUSANNE;
  418. Bernard THALMANN, ancien député, LE BRASSUS;
  419. Jean-Pierre THÉVENAZ, pasteur, service présence et solidarité, YVORNE;
  420. Francis THÉVOZ, constituant, député, MARACON;
  421. Jean-François THONNEY, syndic, ingénieur EPFL, PULLY;
  422. Guy-François THUILLARD, conseiller communal, NYON;
  423. Albert TILLE, constituant, journaliste, MORGES;
  424. Laurent TISSOT, LAUSANNE;
  425. Daniel TOMAN, intervenant social, VEVEY;
  426. Oscar TOSATO, conseiller municipal, LAUSANNE;
  427. Jean-Pierre TRONCHET, député, syndic, ébéniste, COLOMBIER;
  428. Filip UFFER, conseiller communal, directeur Pro Senectute Vaud, LAUSANNE;
  429. Peter UTZ, professeur UNIL, LAUSANNE;
  430. Jacques VALLOTTON, constituant, conseiller communal, journaliste, LA TOUR-DE-PEILZ;
  431. Christian VAN SINGER, député, LA CROIX /LUTRY;
  432. Séverine VANNAY, LAUSANNE;
  433. Sylvie VEILLARD, JOUXTENS-MÉZERY;
  434. Christine VERNIER, ancienne syndique, LES CULLAYES;
  435. Etienne VISINAND, Pasteur, PULLY;
  436. Marc VITTOZ, constituant, COMMUGNY;
  437. Daniel VON SIEBENTHAL, municipal, YVERDON-LES-BAINS;
  438. Eric VORUZ, constituant, syndic, secrétaire syndical FTMH, MORGES;
  439. Eveline VOUTAZ-BERNEY, constituante, , L'ABBAYE;
  440. Christian VULLIOUD, conseiller communal, graphiste, LE BRASSUS;
  441. Marianne WAEBER, resp. assoc. "Français en jeu", LAUSANNE;
  442. Michel WALTER, vice président du conseil communal, CRISSIER;
  443. Karine WEBER, archéologue, Pastorale de rue (EERV), PENEY-LE-JORAT;
  444. Laurent WEHRLI, constituant, député, municipal, GLION/MONTREUX;
  445. Anne WEILL-LÉVY, constituante, juriste, LE MONT-SUR-LAUSANNE;
  446. Michel WINTEREGG, constituant, mécanicien-électricien, YVONAND;
  447. Martine WIRTHNER, chercheuse en éducation, LAUSANNE;
  448. Jean-Robert YERSIN, député, ECHALLENS;
  449. Yvan ZEITOUN, ancien municipal, ingénieur, physicien, professeur EIVD, ROMANEL-SUR-LAUSANNE;
  450. Geneviève ZIEGLER, constituante, conseillère communale, sociologue prévention des toxicomanies, LAUSANNE;
  451. Magali ZUERCHER, constituante, architecte EPFL, LAUSANNE;
  452. Eric ZÜGER, député, MORGES;
  453. Didier ZUMBACH, conseiller communal, ORBE;
  454. Jacques ZWAHLEN, constituant, entrepreneur, directeur d'entreprise, LAUSANNE;
  455. Pierre ZWAHLEN, député, responsable de communication, LAUSANNE;
  456. Catherine ZWAHLEN-MASSON, conseillère communale, infirmière-assistante, PULLY;