Liste des constituants qui ont signé l'APPEL

Abréviations

CTH1    Statut du Canton, principes généraux, rapports avec l’extérieur
CTH2    Rôle, tâches de l’État, finances
CTH3    Droits et devoirs fondamentaux
CTH4    Droits politiques
CTH5    Les trois pouvoirs: excécutif, législatif et judiciaire
CTH6    Organisation territoriale et communes
CST      Commission de structure et de coordination

Les noms suivis de * sont ceux des membres de « l’Appel pour une révision de la constitution qui a du souffle »

Cliquez sur une initiale pour faire défiler la liste:
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Athanasiadès* Jean 1932 CTH1
Arrond. Lavaux Parti Socialiste Groupe A Propos
Chemin de Riant-Coin 28 1093 La Conversion
(021) 791 46 79 

Aubert* Josiane 1949 CTH1
Arrond. La Vallée Parti Socialiste Groupe Forum
Grand'Rue 11 1347 Le Sentier
(021) 845 41 66 joaubert@urbanet.ch

haut de page

B

Baehler Bech* Anne 1956 CTH4
Arrond. Lausanne Parti — Groupe Vie associative
Rue Davel 1 1097 Riex
(021) 799 27 83 annebb@bluewin.ch

Benjamin* Samy 1934 CTH3
Arrond. Cossonay Parti / Groupe Vert
La Ruelle 3 1302 Vufflens-la-Ville
(021) 702 27 02 

Bielman* Anne 1960 CTH4
Arrond. Aigle Parti — Groupe Libéral
Ch. de la Colline 4 1880 Bex
(024) 463 37 10 anne.bielman@iaha.unil.ch

Bolinger* Anne-Marie 1941 CTH2
Arrond. Echallens Parti Socialiste Groupe Forum
Pré Lébaz 25 1054 Morrens
(021) 731 29 46 ambolinger@urbanet.ch

Bovon-Dumoulin* Martine 1946 CTH4
Arrond. Nyon Parti — Groupe Vert
Rue du Borgeaud 35 1196 Gland
(022) 364 29 74 martine.bovon@tsr.ch

Brélaz* Daniel 1950 CTH6
Arrond. Lausanne Parti / Groupe Vert
Rte du Jorat 41b, Montblesson 1000 Lausanne 27
(021) 784 51 05 

Burri* Marcel 1929 CTH6
Arrond. Aigle Parti Indépendant Groupe Vert
Châtel 57 1880 Bex
(024) 463 11 46 

haut de page

C

Chapuis* Allegra 1950 CTH5
Arrond. Lavaux Parti Socialiste Groupe Forum
Rue du Voisinand 19 1095 Lutry
(021) 791 52 43 allegra.chapuis@urbanet.ch

Chatelain* André 1936 CTH1
Arrond. Morges Parti Indépendant Groupe Vert
Quai du Suchet 3 1162 Saint-Prex
(021) 806 19 47 andre.chatelain@epfl.ch

Cohen-Dumani* Marcel 1942 CST, CTH2
Arrond. Lausanne Parti / Groupe Radical
Ch. de la Grangette 29 1010 Lausanne
(021) 657 50 55 mcohen@urbanet.ch

Cuendet* Maria-Chrystina 1953 CTH6
Arrond. Pully Parti / Groupe Libéral
Chemin des Graminées 4 1009 Pully
(021) 728 54 77 mchcuendet@hotmail.com

haut de page

D

De Souza-Kohlbrenner* Regula 1952 CTH3
Arrond. Orbe Parti Vert Groupe Verts
Rue du Moulinet 5 1350 Orbe
(024) 441 36 87 luiz.desouza@bluewin.ch

Dufour* Denyse 1942 CTH2
Arrond. Aigle Parti Socialiste Groupe FORU
Plan-Saugey 1880 Bex
(024) 463 28 77 ddufour@bluewin.ch

haut de page

F

Farron* Pierre 1951 CTH2
Arrond. Lausanne Parti — Groupe Forum
Chemin des Bossons 21 1018 Lausanne
(021) 647 97 79 pierrefarron@freesurf.ch

Freymond-Bouquet* Monique 1935 CST, CTH4
Arrond. Moudon Parti — Groupe A Propos
Corrençon 1064 Saint-Cierges
(021) 905 30 62 

haut de page

G

Galeazzi* Rebecca 1936 CTH1
Arrond. Grandson Parti Socialiste Groupe Forum
Av. de Neuchâtel 27, CP 103 1450 Sainte-Croix
(024) 454 36 62 rebecca.galeazzi@freesurf.ch

Gallaz* Christophe 1948 CTH1
Arrond. Lausanne Parti — Groupe Forum
Chemin du Muveran 3 1012 Lausanne
(021) 320 83 37 CG

Goël* Yves 1948 CTH2
Arrond. Rolle Parti — Groupe Vert
Petites-Buttes 31 1180 Rolle
(021) 825 30 54 yves.goel@scris.vd.ch

Goy-Seydoux* Louis 1959 CTH3
Arrond. Aigle Parti — Groupe Forum
Rue du Rhône 19 1860 Aigle
(024) 466 14 33 

Grin* Nicole 1946 CTH6
Arrond. Lausanne Parti / Groupe Libéral
Av. de la Gare 11 1003 Lausanne
(021) 323 36 90 nicole.grin@ucv.vd.ch

haut de page

H

Haefliger* Sylviane 1943 CTH3
Arrond. Pully Parti / Groupe Radical
Avenue de Villardin 14 1009 Pully
(021) 729 01 20 shaefliger@hotmail.com

Holenweg Rouyet* Anne 1954 CTH6
Arrond. Romanel Parti Socialiste Groupe Forum
Sur-la-Croix 16 1020 Renens
(021) 635 40 29 anne.holenweg@span.ch

Hunkeler* Pierre 1943 CTH2
Arrond. Nyon Parti — Groupe Vert
Chemin Valmont 214 1260 Nyon
(022) 361 70 75 pchunkeler@span.ch

haut de page

J

Jemelin* Mireille 1943 CTH3
Arrond. Aigle Parti — Groupe Libéral
Route de la Distillerie 1867 Ollon
(024) 499 21 66 mireille.jemelin@bluewin.ch

Jomini* Viviane 1964 CTH2
Arrond. Romanel Parti — Groupe Forum
Route de Lausanne 10 1033 Cheseaux-sur-Lausanne
(021) 731 43 57 jomini-va@bluewin.ch

haut de page

K

Kaeser* Danièle 1947 CTH3
Arrond. Vevey Parti / Groupe Libéral
av. Louis-Levade 1 1800 Vevey
(021) 921 41 31 

Keshavjee* Shafique 1955 CTH3
Arrond. Vevey Parti — Groupe Vert
Chemin de Faug 24 1805 Jongny
(021) 922 54 13 skeshavjee@bluewin.ch

haut de page

L

Léchaire* Jean-Michel 1944 CTH1
Arrond. Moudon Parti / Groupe Radical
1510 Syens
(021) 905 42 50 

Lehmann* Pierre 1933 CTH1
Arrond. Vevey Parti Indépendant Groupe Vert
Les Bignières, Sonzier 1822 Chernex
(021) 963 35 02 

Le Roy* Jean 1940 CTH5
Arrond. Pully Parti / Groupe Vert
Rue du Nord 10 1009 Pully
(021) 728 45 94 le_roy.jean@urbanet.ch

haut de page

M

Mamboury* Catherine 1950 CTH4
Arrond. Lausanne Parti — Groupe Agora
Avenue de France 14 1004 Lausanne
(021) 626 38 08 catherine.mamboury@omsv.vd.ch

Martin* Bernard 1941 CTH5
Arrond. Yverdon Parti — Groupe Libéral
La Cure, case postale 16 1424 Champagne
(024) 434 19 81 

Martin* Jean 1940 CTH3
Arrond. Morges Parti / Groupe Radical
La Ruelle 6 1026 Echandens
(021) 701 09 84 jean.martin@ssp.vd.ch

Martin* Laurence 1945 CTH2
Arrond. Lausanne Parti — Groupe Vie associative
La Ruelle 6 1026 Echandens
(021) 701 09 84 l.j.martin@urbanet.ch

Martin* Marie-Antoinette 1929 CTH3
Arrond. Yverdon Parti Socialiste Groupe Forum
Rue de Chamblon 13 1400 Yverdon-les-Bains
(024) 425 87 64 

Morel* Charles-Louis 1943 CTH2
Arrond. Orbe Parti UDC Groupe Renouveau Centre
Pré des Murailles 1321 Arnex-sur-Orbe
(024) 441 10 81 cmorel@worldcom.ch

Moret* Isabelle 1970 CTH 5
Arrond. Morges Parti / Groupe Radical
Le Prieuré 4 1163 Etoy
(021) 808 80 83 dboc.avocats@bluewin.ch

haut de page

N

Nicod* François 1945 CTH2
Arrond. Oron Parti / Groupe Radical
1085 Vulliens
(021) 903 25 65 francois.nicod@bluewin.ch

haut de page

O

Ormond* Anne 1936 CTH1
Arrond. Morges Parti / Groupe Libéral
Au Gré du Vin 1135 Denens
(021) 801 23 69 lupus@bluewin.ch

haut de page

P

Pellaton* Berthold 1940 CTH4
Arrond. Lausanne Parti Socialiste Groupe Forum
Chemin Porchat 28 1004 Lausanne
(021) 647 53 81 

Pernet* Jacques 1948 CTH3
Arrond. Lausanne Parti / Groupe Radical
Av. Verdeil 12 1005 Lausanne
(021) 729 02 45 jpernet@vtx.ch

Perrin* Jeanne-Marie 1940 CTH3
Arrond. Lausanne Parti Socialiste Groupe Forum
Av. de la Harpe 5 1007 Lausanne
(021) 617 30 25 

Piguet* Jean-Michel 1947 CTH1
Arrond. Lausanne Parti Socialiste Groupe Forum
Av. du Rond-Point 25 1006 Lausanne
(021) 617 28 76 jean-michel.piguet@span.ch

Pillonel* Cédric 1976 CTH5
Arrond. Yverdon Parti Indépendant Groupe Vie associative
Rue Saint-Georges 44 1400 Yverdon-les-Bains
(024) 445 40 73 cpillonel@swissonline.ch

Pittet* François 1955 CTH3
Arrond. Cossonay Parti / Groupe Libéral
1142 Pampigny
(021) 800 43 00 

haut de page

R

Rebeaud* Laurent 1947 CST, CTH2
Arrond. Lausanne Parti / Groupe Vert
Av. de l'Esplanade 11 1012 Lausanne
(021) 653 99 38 lrebeaud@vtx.ch

Recordon* Luc 1955 CST, CTH5
Arrond. Romanel Parti / Groupe Vert
Grand-Chêne 8 1002 Lausanne
(021) 635 88 49 luc.recordon@span.ch

Renaud* Dominique 1939 CTH6
Arrond. Avenches Parti Socialiste Groupe Forum
Route de Sous-Ville 11 1580 Avenches
(026) 675 26 41 dominique.renaud@swissonline.ch

Reymond* Antoine 1955 CTH2
Arrond. Romanel Parti — Groupe Libéral
Chemin des Passiaux 17 1008 Prilly
(021) 646 36 49 reymondpassiaux@hotmail.com

Roulet* Catherine 1945 CST, CTH3
Arrond. Lausanne Parti — Groupe Vie associative
Chemin du Mottier 44 1052 Le Mont-sur-Lausanne
(021) 652 05 65 croulet@freesurf.ch

haut de page

S

Salamin Michel* Lauréane 1945 CTH2
Arrond. Morges Parti Socialiste Groupe Forum
Rue des Alpes 70 1030 Bussigny
(021) 701 30 27 lauree.salamin@ymail.ch

Saugy-Anhorn* Nathalie 1962 CTH3
Arrond. Yverdon Parti — Groupe Forum
Rue des Moulins 117 1400 Yverdon-les-Bains
(024) 425 78 34 privé: olinath@bluewin.ch

Schmid* Charles 1936 CTH5
Arrond. Nyon Parti Socialiste Groupe Forum
Sentier des Morettes 5C 1197 Prangins
(022) 361 26 86 schmi.1.chuck@bluewin.ch

Schwab* Claude 1943 CTH3
Arrond. Vevey Parti — Groupe Forum
Chemin de Chamoyron 36A 1806 Saint-Légier
(021) 943 46 56 

haut de page

T

Troillet* Roland 1930 CST, CTH6
Arrond. Nyon Parti Socialiste Groupe Forum
Au Château 1267 Coinsins
(022) 364 55 44 

haut de page

V

van Singer* Christian 1950 CTH3
Arrond. Lavaux Parti / Groupe Vert
Ch. de la Grange-Rouge 1602 La Croix s/Lutry
(021) 791 20 73 vansingerchristian@bluewin.ch

Volluz* Françoise 1949 CTH3
Arrond. Lausanne Parti — Groupe Vie associative
Avenue d'Echallens 42 1004 Lausanne
(021) 624 34 87 

haut de page

W

Weill-Lévy* Anne 1953 CTH4
Arrond. Romanel Parti — Groupe Vert
Ch. Valleyre 42 1052 Le Mont-sur-Lausanne
(021) 653 72 82 

Wettstein Martin* Irène 1965 CST, CTH1
Arrond. Vevey Parti Socialiste Groupe Forum
Rue du Simplon 18 1800 Vevey
(021) 922 33 08 

Wiser* Henri 1942 CTH4
Arrond. Moudon Parti — Groupe Vert
1514 Bussy-sur-Moudon
(021) 905 27 45 

haut de page

Y

haut de page

 

Z

Zwahlen* Jacques 1956 Comité, CTH1
Arrond. Lausanne Parti — Groupe Vert
Charles Veillon SA 1017 Lausanne
(021) 311 20 77 jacques.zwahlen@veillon.ch


La coordination du site de l'APPEL: http://appel-vaud.ch est réalisée sous la responsabilité de Dominique Renaud, constituant de l'arrondissement électoral d'Avenches, membre de l'APPEL et du Forum.
A vu  l-appel.htm CA 2.09.1999 Révision : 15 mars 2004

© 1999 — OptWare CH

Envoyer un email au Webmaster OptWare CH GDR Concept Le rubban bleu pour la liberté d'expression!